Глава 2. Введение.

Добро пожаловать, уважаемый читатель!

Этот документ расскажет вам -- как повысить эффективность управления трафиком в системах, построеных на базе Linux 2.2/2.4. Многие из вас даже не подозревают, что уже работают с инструментальными средствами, которые позволяют делать весьма интересные вещи. Широко известные команды, такие как route и ifconfig -- фактически являются довольно тонкой оберткой вокруг очень мощной инфраструктуры iproute2.

Я надеюсь, что это HOWTO станет столь же востребованным как и документация к netfilter от Rusty Rassel.

Вы всегда можете связаться с нами. Однако, если ваши вопросы непосредственно не связаны с этим документом, вам следует обращаться к соответствующему списку рассылки. Мы не настолько свободны, чтобы заниматься исключительно ответами на вопросы, но нередко оказываем помощь участникам списков рассылки.

Если вас интересуют лишь простейшие приемы управления трафиком, то прежде, чем вы начнете "блуждать" по этому HOWTO, загляните в главу "Прочие возможности" и прочитайте раздел, посвященный CBQ.init.

2.1. Ограничения и лицензионное соглашение

Этот документ распротраняется в надежде на то, что он окажется полезным для вас, но без каких-либо гарантий, явных или подразумеваемых, включая, но не ограничиваясь ими, подразумеваемые гарантии коммерческого успеха и пригодности в конкретных целях.

Короче говоря, если ваша магистраль STM-64 была взломана и по ней стала распространяться порнография вашим самым уважаемым клиентам -- это не наша вина. Уж простите.

Держателями авторских прав на этот документ являются: Bert Hubert, Gregory Maxwell, Martijn van Oosterhout, Remco van Mook, Paul B. Schroeder и другие. Этот материал может распространяться только на условиях Open Publication License, v1.0 или более поздней (самую последнюю версию текста лицензии вы найдете по адресу http://www.opencontent.org/openpub/).

Допускается свободное копирование и распространение (в том числе и продажа) этого документа в любом виде. Настоятельно просим о всех, вносимых вами изменениях (а так же ваши комментарии), сообщать руководителю проекта.

Если вы опубликовали твердую копию этого HOWTO, просим вас передать авторам документа несколько экземпляров в "ознакомительных целях" :-)