Глава 9. Дисциплины обработки очередей для управления пропускной способностью

Когда я узнал об этом, я был в полнейшем восторге. Linux 2.2/2.4 содержит все необходимое для управления полосой пропускания на уровне специализированных систем управления пропускной способностью.

Linux предоставляет даже больше возможностей, чем FrameRelay и ATM.

Чтобы избежать путаницы, утилита tc использует следующие единицы измерения для задания пропускной способности:

mbps = 1024 kbps = 1024 * 1024 bps => byte/s
mbit = 1024 kbit => kilo bit/s.
mb = 1024 kb = 1024 * 1024 b => byte
mbit = 1024 kbit => kilo bit      
    
Хранятся данные в bps и b.

Но при выводе, tc использует сделующее соглашение:

1Mbit = 1024 Kbit = 1024 * 1024 bps => byte/s    
    

9.1. Понятие очереди и дисциплины обработки

Организация очереди (очередизация) определяет способ отсылки данных. Важно понимать, что мы можем управлять лишь скоростью передачи отправляемых данных.

В том виде, в каком сейчас существует Internet, мы не можем контролировать объем входящего трафика. Это что-то вроде почтового ящика (не электронного!). Нет никакого способа влиять на то, какой объем почты приходит к вам, разве что общаясь с каждым респондентом.

Однако, Internet, в большистве своем, основан на протоколе TCP/IP, а у него есть несколько свойств, которые могут нам помочь. TCP/IP не может узнать пропускной способности сети между двумя хостами, поэтому он начинает передавать данные все быстрее и быстрее (это называется "медленный старт"). Когда пакеты начинают теряться из-за перегрузки передающей среды, передача тормозится. На самом деле все немного сложнее и умнее, но об этом позже.

Продолжая нашу аналогию, это можно сравнить с выбрасыванием половины вашей почты в надежде на то, что люди перестанут вам писать. Разница лишь в том, что в случае с Internet этот прием срабатывает :-)

Если у вас есть маршрутизатор и вы хотите ограничить скорость загрузки во внутренней сети, вам нужно это делать на внутреннем интерфейсе маршрутизатора, с которого данные передаются вашим компьютерам.

Кроме того, вы должны быть уверенны, что контролируете узкое место соединения. Так, если у вас есть 100-мегабитная сетевая карта и маршрутизатор с соединением в 256 Кбит/сек, вы должны убедиться, что не посылаете данных больше, чем ваш маршрутизатор может передать. Иначе канал будет контролировать маршрутизатор и именно он будет ограничивать доступную пропускную способность. Нам нужно, так сказать, "владеть очередью" и быть самым медленным звеном. К счастью это легко реализуется.