К содержанию   Вперед   Назад

Подключение ПК к серверу AIX

AIX Connections

Отдельно заказываемый программный продукт AIX Connections обеспечивает решение проблемы подключения ПК с популярными операционными системами, включая OS/2, Windows, Windows 95, Windows NT Workstation и MacOS к серверу с AIX.

Этот продукт дает возможность клиентам на ПК работать с прикладными программами AIX, такими как базы данных, маршрутизатизация и сетевыми файловыми системами. AIX Connections также обеспечивает инфраструктуру для совместного использования файлов и принтеров между серверами AIX и ПК.

Краткое описание AIX Connections

AIX Connections Version 1.1 для AIX, основана на технологии TotalNet Advanced Server компании Syntax и позволяет использовать систему с AIX как файл- и принт-сервер в сетях Ethernet или Token-Ring. Этот пакет поддерживает клиентов с почти со всеми основными операционными системами:

· DOS 5.0 и выше;
· IBM OS/2 2.1 и IBM LAN Server 3.0 и выше;
· MacOS 6.03 или выше;
· Novell Netware 3.1;
· Microsoft LANMAN 2.0 и выше;
· Windows для Workgroups, Windows 95/98 и Windows NT 3.51 или выше.

Так как AIX - истинно многозадачная и многопользовательская система, то намного проще выполнять диагностические функции без воздействия на сетевых клиентов. Поскольку AIX также и динамическая операционная система, то много изменений могут быть сделаны без прерывания обслуживания пользователей. Для управления большими распределенными сетями и системами применяются системы на основе открытого глобального каталога и стратегия безопасности DCE. AIX Connections обеспечивает естественную интеграцию в этот каталог и структуру защиты.

Набор функций AIX Connections:

· Поддержка графических рабочих станций.
· Файловый сервер и сервер печати.
· Серверы данных Network File System (NFS)/Distributed File System (DFS).
· Поддержка асинхронного Point-to-Point Protocol (PPP).
· Поддержка DHCP.
· Поддержка программ клиент/сервер, таких как OLTP и прикладных программ баз данных.
· Серверы имен.
· Маршрутизация.
· Поддержка HACMP (кластеризации).
· Поддержка Windows Internet Naming Service (WINS).

Основные преимущества

· Совместимость с функциями файлового сервера и сервера печати - IBM Version LAN Server 4, Microsoft LAN Manager, Novell Netware и Apple.
· Поддержка всех функций AIX для работы с файлами, в том числе и функций защиты.
· Поддержка SMIT - обеспечено интегрированное администрирование системы.
· Поддержка кластеров HACMP позволяет обеспечить файловых сервис и сервис печати высокой степенью доступности.
· Встроенные функции маршрутизации позволяют пользователям присоединиться к большинству внешних сетей без необходимости изменения программного обеспечения со стороны клиента или покупки дополнительного программного обеспечения.
· Исключена необходимость в использовании отдельного сервера с Windows NT для поддержки WINS.

Все файлы и прикладные программы, помещаемые в RS/6000 пользователями и администраторами AIX Connections сохраняются как файлы AIX. Это означает, что эти файлы будут обрабатываться как часть файловой системы AIX. Преимущества Journal File System и Logical Volume Manager, типа зеркального отражения дисков, больших размеров файлов и расширяемых логических томов, теперь относятся и к этим файлам.

Весь диапазон средств системного управления AIX может теперь использоваться, чтобы обеспечить надежность и доступность для пользователей AIX Connections. Сервер может также сохранять эти файлы на других серверах UNIX через Network File System или Distributed File System.

Доступ к файлам и защита

Так как все файлы сохранены в файловой системе AIX, доступ к ним управляется AIX. Каждому подсоединенному пользователю ПК будут предоставлены разрешения, основанные на userid AIX этого пользователя. В то же время сетевым клиентам не требуются регистрация в AIX, чтобы обращаться к ресурсам, доступным AIX Connections. Доступ для этих пользователей управляется AIX Connections. Процедура входа в любой сервер AIX Connections сравнима с процедурой входа на эмулируемом сервере. Вход в систему пользователя может иметь силу для любого или всех серверов. Утилита tnpasswd используется клиентами для изменения пароля AIX Connections.

Сервера AIX Connections

AIX Connections может выполнять роль трех различных серверов для различных клиентов:

LSserver
NWserver
MACserver

Установка и конфигурация различных серверов выполняется через SMIT. Пакеты, включенные в AIX CONNECTIONS перечислены ниже:

connect.client AIX Connections connect.info.en_US AIX Connections connect.msg.en_US AIX Connections connect.protocols Protocol stacks connect.server.com Common Server Files connect.server.lsserve LS_Server connect.server.macserve MAC_Server connect.server.nwserve NW_Server netbios.api Netbios netbios.rte Netbios

На одном и том же сервере AIX могут быть активными один или большее количество серверов. AIX Connections включает в себя несколько файлов, которые разделяются среди всех трех серверов. Цель этих файлов состоит в том чтобы координировать услуги между LSserver, NWserver и MACserver.

Установка AIX Connections выполняется в директорию /usr/tn. В этой же директории устанавливаются разделяемые между всеми тремя серверами файлы. Разделяемые файлы выполняют следующие функции:

· Проверка базы данных контуров;
· Проверка блокировки файла;
· Регистрация выполняемых действий;
· Административные программы.

База данных контуров

Контур - надежное соединение между двумя узлами сети. Для каждого активного соединения пользователя, файл определения контура записывается в базу данных контуров. Эта база данных ведет записи о том, какие клиенты обращаются к серверам и какие ресурсы они используют.

Файл блокировки

Файл блокировки, lock.smb, используется для контроля над параллельным доступом к файлам на сервере. Когда пользователь открывает файл, прикладная программа определяет, какой параллельный доступ нужно разрешить другим клиентам.

Административные программы

Для управления базой данных контуров используется набор административных инструментальных средств. tnwho показывает список текущих клиентов. tninfo производит поиск информации о текущих клиентах. tnck проверяет и дополнительно корректирует базу данных контуров. Эти функции могут также быть выполнены через SMIT.

Регистрация выполняемых действий

Если это определено в файле конфигурации, серверы могут поддерживать накопляемый файл регистрации соединений. Файл разделяется между серверами и содержит следующую информацию:

· Имя пользователя AIX;
· Имя машины клиента;
· Сетевой адрес клиента;
· Сетевое имя сервера;
· Общее количество прочитанных килобайтов;
· Общее количество записанных килобайтов;
· Общее количество напечатанных килобайтов;
· Общее количество обслуженных запросов;
· Общее время соединения;
· Тип сервера - LSserver, NWserver или MACserver.

Novell Network Services (NNS) 4.1 on AIX

Включенный в bonus-pack, поставляемый со стандартной ОС AIX, программный продукт Novell Network Services 4.1 (NNS) on AIX привносит мощные сетевые услуги Novell NetWare 4 в систему RS/6000. NNS on AIX обеспечивает полнофункциональную совместимую реализацию Novell Directory Services (NDS) на неограниченное количество пользователей, распределенные сервисы файл и принт-сервера Novell (в bonus-pack на 2-х пользователей), сетевую защиту и административные сервисы для всего семейства систем RS/6000.

Это дает возможность RS/6000 действовать как сервер Internet и как сервер прикладных программ пользователя ПК, использующих операционные системы DOS 5.0, OS/2 2.1, Windows 3.11, Windows 95 и Windows NT 3.51 или их более поздние версии. NNS on AIX обеспечивает одно, глобальное представление всех сетевых ресурсов с помощью NDS.

Основные свойства NNS on AIX:

· Обеспечение мощной, масштабируемой и надежной службы каталогов Novell Directory Services (NDS) для клиентов PC.
· Расширение NDS поддержкой сервиса каталога LDAP для Internet/intranet.
· Обеспечение сетевой защиты.
· Обеспечение распределенных файл и принт сервисов Novell для ПК клиентов.
· Поддержка способности RS/6000 к сетевому взаимодействию с системами с сетевой операционной системой Netware и NDS серверами.
· Доступно для AIX Версий 4.2. и 4.3

 К содержанию   Вперед   Назад