К содержанию   Вперед   Назад

Обзор лицензирования

Общая концепция

Лицензирование программного обеспечения применяется для контроля числа пользователей его использующих и помогает организации осуществлять контроль над выполнением лицензионных соглашений с производителями программного обеспечения. При этом необходимо обеспечить удобство работы пользователей и предоставление им прав на запуск нужных им программ в распределенной среде с более чем одним сервером.

Для лицензирования в AIX применяется программный продукт iFOR/LS (Information For Operation and Retrieval License System). Это программное обеспечение управления лицензиями использует стандартную промышленную распределенную технологию Network Computing System (NCS) для вызова удаленных процедур в модели клиент/сервер.

Цена на LPP для AIX и их поставка осуществляется используя две модели лицензирования: лицензия на пользователя лицензия на сервер/неограниченное количество пользователей

Используя зашифрованные ключи iFOR/LS осуществляет мониторинг типов и количества лицензий используемых в системе.

iFOR/LS

Пакет iFOR/LS является расширением системы NetLS и его команды на 100% совместимы с системой команд NetLS. Компания Hewlett-Packard приобрела права на NetLS вместе с приобретением компании Apollo Computers. В 1987 году компания Gradient Technologies согласно соглашению с HP перенесла этот продукт на AIX под новой тор-говой маркой iFOR/LS.

Компонентами iFOR/LS являются:

· NCS 1.5.1.
· ARK
· ADK iFOR/LS требует применения NCS 1.5.1.

NCS является отдельно устанавливаемым пакетом bos.net.ncs.obj, содержащим комплект инструментов для распределенных вычислений.

iFOR/LS поставляется разделенным на две части: ориентированной на поддержку разработчиков программ и ориентированной на поддержку администраторов.

Разработчикам программ понадобится Application Developer's Kit (ADK). Для системных администраторов предназначен пакет Administrator Runtime Kit (ARK), предназначенный для установки и управления сервером лицензирования, вместе с инструментами создания отчётов.

Типы лицензий

Программный продукт iFOR/LS использует несколько различных типов лицензий:

Node Lock Такой механизм лицензирования, когда для каждой рабочей станции, использующей лицензированный продукт, требуется свой уникальный ключ. Программный продукт может быть запущен только с определенных рабочих станций (в процессе идентификации используется также уникальный аппаратный ID рабочей станции).

Concurrent use Конкурентное использование лицензионного программного обеспечения предоставляет возможность лицензиям на использование программ "плавать" по сети и при запросе любого пользователя, если есть свободная лицензия, ему будет разрешено запустить программу.

Use once Этот механизм использует счетчик количества запусков лицензионного программного продукта. И при установке счетчика в 0 программу запустить больше нельзя. Используется для целей ознакомления пользователей с программой (try and buy).

Compound Составная лицензия содержит в себе пароль на создание большего числа лицензий. Этот пароль сообщает вам производитель программы при покупке вами у него дополнительного количества лицензий.

Сервер лицензирования

Сервер (серверы) лицензий должен быть запущен на высокодоступной, надежной и контролируемой системе. Конечно, желательно, чтобы он (они) размещался в той же сети, где размещены и клиенты, требующие лицензий.

Каждый сервер лицензирования действует независимо друг от друга.

Администратор для балансировки нагрузки на серверы лицензий может распределить имеющиеся в организации лицензии на несколько серверов. И в то же время, для упрощения администрирования он может разместить все лицензии на одном сервере.

При запросе пользователя на использование лицензионного программного продукта iFOR/LS обращается с запросом на лицензию к серверу лицензий, который проверяет наличие лицензии в базе лицензий и права доступа пользователя. При наличии лицензии и достаточных прав пользователя сервер лицензий возвращает утверждение запроса iFOR/LS, который в свою очередь предоставляет лицензию пользователю.

Политика лицензирования

Программные продукты могут использовать две различные политики лицензирования:

Softstop Политика, когда при отсутствии лицензии пользователю всё же разрешается запустить программу, но об этом делается запись в файле аудита

Hardstop Политика, когда при отсутствии лицензии пользователю не разрешается запустить программу. Интерактивные приложения при отсутствии свободной лицензии могут предложить пользователю следующие варианты:

Wait Перейти в режим ожидания. Когда лицензия освободиться другим пользователем, требуемая программа запустится.

Quit Выход.

List Показать список систем использующих лицензии в настоящее время.

Queue Показывает вашу позицию в очереди ожидания доступности лицензии.

Различные прикладные программы используют различное время удержания лицензий (время повторного опроса сервера лицензий на предмет наличия свободных лицензий). Длинные интервалы удержания минимизируют сетевой трафик. Короткие периоды позволяют быстрее предоставлять свободные лицензии нуждающимся в них пользователям. Можно изменять одноминутными интервалами. Рекомендуется: 5-10 минут. Для программы входа в систему AIX BOS login это время составляет 15 минут.

Установка сервера "плавающих" лицензий

Установка сервера "плавающих" лицензий состоит из трех процедур:

1. Установка программного обеспечения iFOR/LS

2. Конфигурирование NCS и iFOR/LS

3. Запуск серверных демонов (фоновые процессы) llbd dlbd netlsd

В директории /usr/lib/netls/conf содержится командный файл netls_config, который автоматизирует процедуру установки.

 К содержанию   Вперед   Назад