dhcpcd-1.3.22-pl4

Введение в dhcpcd

Пакет dhcpcd содержит клиент dhcpcd. Он полезен для соединения вашего компьютера с сетью, которая использует DHCP для установки сетевых адресов.

Информация о пакете

Дополнительно

Установка dhcpcd

Установим dhcpcd запуском следующих команд:

patch -Np1 -i ../dhcpcd-1.3.22-pl4-fhs-1.patch && ./configure --prefix="" --sysconfdir=/var/lib \ --mandir=/usr/share/man && make

А теперь, как пользователь root:

make install

Описание команд

patch -Np1 -i ../dhcpcd-1.3.22-pl4-fhs-1.patch: Непропатченный dhcpcd размещает все конфигурационные и временные файлы в /etc/dhcpc. Это становиться очень раздражающим, когда dhcpcd говорит вам, что он запускается или нет. Посмотрите в /var/run на файл PID, но он не здесь, файл PID, который надо удалить, находиться в /etc/dhcpc. Этот патч делает программу совместимой с FHS, но более важно разместить файлы в нужном месте.

--prefix="": Здесь правильным решением может быть отказ от нормального BLFS соглашения по использованию --prefix=/usr. Если вы устанавливаете DHCP, то он необходим во время процесса загрузки, а /usr может монтироваться через сеть. В таком случае dhcpcd может быть недоступен для начала работы сети! Хотя, в зависимости от вашей ситуации, вы можете захотеть установить его в /sbin или /usr/sbin. Эта команда устанавливает в /sbin.

--sysconfdir=/var/lib: Эта команда устанавливает файлы конфигурации в директорию /var/lib.

--mandir=/usr/share/man: Эта команда устанавливает страницы man в директорию /usr/share/man.

Конфигурация dhcpcd

Файлы конфигурации

/var/lib/dhcpc/*

Конфигурационная информация

Для настройки dhcpcd вам сначала необходимо установить скрипт сетевого сервиса /etc/sysconfig/network-devices/services/dhcpcd, включенный в пакет blfs-bootscripts-6.0 (как пользователь root).

make install-service-dhcpcd

Наконец, как пользователь root, создайте файл конфигурации /etc/sysconfig/network-devices/ifconfig.eth0/dhcpcd использованием следующих команд. Настройте соответствующие параметры в случае наличия дополнительных интерфейсов.

install -d /etc/sysconfig/network-devices/ifconfig.eth0 && cat > /etc/sysconfig/network-devices/ifconfig.eth0/dhcpcd << "EOF" ONBOOT="yes" SERVICE="dhcpcd" DHCP_START="[соответствующие стартовые опции]" DHCP_STOP="-k [дополнительные опции остановки]" # Установите PRINTIP="yes", чтобы обеспечить печать через # закрепленные IP адреса DHCP PRINTIP="no" # Установите PRINTALL="yes", чтобы обеспечить печать # закрепленных значений DHCP для IP, SM, DG и первого NS. # Это требует установить PRINTIP="yes". PRINTALL="no" EOF

Для большей информации по значениям параметров DHCP_START и DHCP_STOP, обратитесь к странице man для dhcpcd.

[Замечание]

Замечание

Режимом dhcpcd по умолчанию является перезапись (после создания резервных копий) /etc/resolv.conf, /etc/yp.conf и /etc/ntp.conf новыми файлами, содержащими информацию от DHCP сервера. Если это нежелательно, пересмотрите страницу man по dhcpcd для получения ключей, добавляемых в значение DHCP_START.

Содержание

Установленные программы: dhcpcd
Установленные библиотеки: нет
Установленные директории: /var/lib/dhcpc

Короткое описание

dhcpcd

является реализацией клиента DHCP, описанного в RFC2131 и RFC1541 (в зависимости от описанных опций).

Последнее обновление 2005-02-10 08:49:22 -0700