Замечания о сборке программ

Люди, которые имеют собранную систему LFS, знают основные принципы скачивания и распаковки программ, но мы повторим некоторую информацию.

Каждый блок инструкций по установке содержит URL, по которому вы можете скачать пакет. Мы так же держим доступный через http выбор патчей.

Вы можете держать файлы с исходниками где угодно, но мы рекомендуем распаковывать их и любые требуемые патчи в /usr/src.

Мы можем порекомендовать, чтобы вы каждый раз стартовали с чистого дерева исходников. Это означает, что если вы имели некоторые ошибки, то обычно лучше удалить дерево исходников и перераспаковать его перед очередной попыткой. Это, очевидно, не применимо, если вы являетесь опытным пользователем и используете модифицированные мэйкфайлы и C код, но если возможно, стартуйте с чистого дерева.

Распаковка программ

Если файл заархивирован tar и сжат gzip, распакуйте его запуском следующей команды, зависящей от имени файла:

tar -xvzf filename.tar.gz tar -xvzf filename.tgz tar -xvzf filename.tar.Z

Если файл заархивирован tar и сжат bzip2, он может быть распакован следующей командой:

tar -jxvf filename.tar.bz2

Вы так же можете использовать и несколько другой метод:

bzcat filename.tar.bz2 | tar -xv

В конце вам иногда необходимо распаковать патчи, которые обычно только сжимаются. Для этого лучшим способом является копирование патч-файла в /usr/src с последующим запуском одной из следующих команд, зависящей от расширения файла - .gz или .bz2:

gunzip patchname.gz bunzip2 patchname.bz2

Проверка содержимого файла, используя контрольную сумму

Для проверки скачанных файлов на наличие ошибок большинство разработчиков пакетов так же обычно предоставляют контрольную сумму файлов (md5sums). Для проверки контрольной суммы скачанных файлов необходимо кроме основных файлов скачать в ту же директорию и соответствующие им файлы контрольных сумм (предпочтительно из другого on-line места), и (считаем, что file.md5sum это контрольная сумма для скачанного файла file) выполняем следующую команду:

md5sum -c file.md5sum

При наличии ошибок вы получите сообщение.

Создание Log-файлов во время установки

Для больших пакетов полезно создавать log-файлы вместо обычного старта с наблюдением за сообщениями о возможных ошибках и предупреждениях на экране. Log-файлы так же полезны для отладки и хранения записей. Следующая команда позволяет вам создать log-файл установки. Замените <command> на команду, которую необходимо выполнить.

( <command> 2>&1 | tee compile.log && exit $PIPESTATUS )

2>&1 перенаправит сообщения об ошибках на устройство стандартного вывода. Команда tee позволяет наблюдать вывод, пока производиться запись лога в файл. Круглые скобки вокруг команды запускают эту команду в подоболочке и в конце exit $PIPESTATUS выдаст результат работы команды <command>, а не результат команды tee.

Последнее обновление 2005-02-04 00:30:54 -0700