Exim-4.43

Введение в Exim

Пакет Exim содержит агент передачи почты, написанный в Кембриджском университете и распространяемый под лицензией GNU.

Информация о пакете

Дополнительно

Зависимости Exim

Требуемые

Berkeley DB-4.3.27 или GDBM-1.8.3 или TDB

Установка Exim

Перед установкой Exim, как пользователь root вы должны создать группу и пользовтаеля exim, который будет запускать демон exim:

groupadd exim && useradd -d /dev/null -c "Exim Daemon" -g exim -s /bin/false exim

Если у вас установлена Berkeley DB, то примените следующий патч:

patch -Np1 -i ../exim-4.43-db43-1.patch

Установим Exim при помощи следующих команд:

sed -e 's,^BIN_DIR.*$,BIN_DIRECTORY=/usr/sbin,' src/EDITME | \ sed -e 's,^CONF.*$,CONFIGURE_FILE=/etc/exim.conf,' | \ sed -e 's,^EXIM_USER.*$,EXIM_USER=exim,' | \ sed -e 's,^EXIM_MONITOR,#EXIM_MONITOR,' > Local/Makefile && make

А теперь, как пользователь root:

make install && install -v -m644 doc/exim.8 /usr/share/man/man8 && install -v -d -m755 /usr/share/doc/exim-4.43 && install -v -m644 doc/* /usr/share/doc/exim-4.43 && ln -sv exim /usr/sbin/sendmail

Описание команд

sed -e ... > Local/Makefile: Большинство из опций конфигурации Exim вкомпилированы, используя директивы в Local/Makefile, который создан из файла src/EDITME. Эта команда описывает минимальный набор опций. Описание опций приведено ниже.

BIN_DIRECTORY=/usr/sbin: Эта команда установит все бинарники и скрипты Exim в /usr/sbin.

CONFIGURE_FILE=/etc/exim.conf: Эта команда установит основной файл конфигурации Exim в /etc.

EXIM_USER=exim: Эта команда говорит Exim, что после того, как демону больше не нужны привилегии root, процесс отключит демон для пользователя exim.

#EXIM_MONITOR: Эта команда откладывает сборку программы мониторинга Exim, так как ей необходима поддержка системы X Window, комментированием строки EXIM_MONITOR в Makefile. Если вы хотите собрать программу мониторинга, пропустите эту команду sed и выполните следующую команду перед сборкой пакета (измените Local/eximon.conf, если необходимо): cp exim_monitor/EDITME Local/eximon.conf.

ln -s exim /usr/sbin/sendmail: Создает ссылку на sendmail для приложений, которым она нужна. Exim восприймет большинство опций командной строки Sendmail.

Добавление дополнительной функциональности

Для использования некоторых или всех из зависимых пакетов вам надо изменить Local/Makefile для включения подходящих директив и параметров для связи дополнительных библиотек перед сборкой Exim. Local/Makefile хорошо коментирован инструкциями по тому, как это сделать. Перечисленная ниже информация поможет вам скомпоновать эти зависимые пакеты.

Для использования базы данных, отличной от Berkelely DB, смотрите инструкции в http://www.exim.org/exim-html-4.40/doc/html/spec_4.html#SECT4.3.

Для работы SSL смотрите инструкции в http://www.exim.org/exim-html-4.40/doc/html/spec_4.html#SECT4.6 и http://www.exim.org/exim-html-4.40/doc/html/spec_37.html#CHAP37.

Для работы tcpwrappers смотрите инструкции в http://www.exim.org/exim-html-4.40/doc/html/spec_4.html#SECT4.7.

Для информации о добавлении в сборку механизмов аутентификации смотрите инструкции в http://www.exim.org/exim-html-4.40/doc/html/spec_34.html#SECT34.4. Для специфической информации по использованию Cyrus-SASL смотрите раздел 10 файла doc/NewStuff, размещенного в дереве исходников.

Для информации по компоновке Linux-PAMсмотрите инструкции в http://www.exim.org/exim-html-4.40/doc/html/spec_11.html#IX935.

Для информации по компоновке библиотек базы данных, используемых для просмотров имен Exim,смотрите инструкции в http://www.exim.org/exim-html-4.40/doc/html/spec_9.html#CHAP9.

Если вы хотите добавить поддержку Readline в Exim при вызове “test expansion” (-bv) mode, смотрите информацию в разделе 8 файла doc/NewStuff, размещенного в дереве исходников.

Вы можете захотеть изменить конфигурацию по умолчанию и отсылать файлы отчетов в syslog вместо директории /var/spool/exim/log по умолчанию. Смотрите информацию в http://www.exim.org/exim-html-4.40/doc/html/spec_45.html#CHAP45.

Конфигурация Exim

Файлы конфигурации

/etc/exim.conf и /etc/aliases

Конфигурационная информация

По умолчанию файл /etc/aliases устанавливается во время установки пакета, если он отсутствовал в вашей системе. Создадим необходимые псевдонимы и запустим демон Exim выполнением следующих команд:

cat >> /etc/aliases << "EOF" postmaster: root MAILER-DAEMON: root EOF exim -v -bi && /usr/sbin/exim -bd -q15m
[Замечание]

Замечание

Для защиты имеющегося файла /etc/aliases, команды выше добавляют эти псевдонимы в него. Этот файл надо проверить и удалить дублированные псевдонимы, если они есть.

Команда /usr/sbin/exim -bd -q15m запускает демон Exim с 15 минутным интервалом для обработки очереди почты. Примените этот параметр, если хотите.

Для автоматизации запуска exim при загрузке установите стартовый скрипт /etc/rc.d/init.d/exim, включенный в пакет blfs-bootscripts-6.0.

make install-exim

Стартовый скрипт так же запускает демон Exim и отсылает процесс передачи очереди каждые 15 минут. Измените параметр -q[интервал времени] в /etc/rc.d/init.d/exim если вам необходимо.

Содержание

Установленные программы: exicyclog, exigrep, exim, exim-4.43-2, exim_checkaccess, exim_dbmbuild, exim_dumpdb, exim_fixdb, exim_lock, exim_tidydb, eximstats, exinext, exipick, exiqgrep, exiqsumm, exiwhat и, опционально, eximon и eximon.bin
Установленные библиотеки: нет
Установленные директории: /usr/share/doc/exim-4.43 и /var/spool/exim

Короткое описание

exicyclog

зацикливает лог-файлы Exim.

exigrep

ищет лог-файлы Exim.

exim

символическая ссылка на exim-4.43-2 демон MTA.

exim-4.43-2

это демон агента передачи почты Exim.

exim_checkaccess

устанавливает, является ли данный адрес получателя данного хоста доступным или нет.

exim_dbmbuild

создает и пересобирает базы данных Exim.

exim_dumpdb

записывает содержимое баз данных Exim на стандартный вывод.

exim_fixdb

изменяет данные в базах данных Exim.

exim_lock

блокирует файл mailbox.

exim_tidydb

удаляет старые записи из баз данных Exim.

eximstats

генерирует почтовую статистику из лог-файлов Exim.

exinext

запрашивает время повтора удаленного хоста.

exipick

выбирает сообщения, основанные на различных критериях.

exiqgrep

это утилита для выборочного листинга очереди.

exiqsumm

предоставляет отчет о сообщениях в очереди почты.

exiwhat

запрашивает запущенные Exim процессы.

eximon

это запускаемый скрипт оболочки для eximon.bin, используемый для установки требуемых переменных окружения перед запуском программы.

eximon.bin

это программа-монитор, отображающая текущую информацию в окне X, а так же содержащая интерфейс меню для опций администрирования командной строки Exim.

Последнее обновление 2005-02-17 18:40:10 -0700