Отладка в DDD

Руководство пользователя и справочник

первая редакция, для DDD версии 3.2.1

последнее обновление 2000-02-11

Андреас Зеллер


(1)

В DDD (и в данном руководстве) Ladebug рассматривается как вариант DBX. Это значит, что все сказанное относительно DBX также применимо и к Ladebug, если явно не сказано иное.

(2)

XDB не будет сопровождаться в будущих выпусках DDD. Используйте вместо него последнюю версию GDB.

(3)

В вашей системе могут получиться другие числа и другое поведение.

(4)

Если вы не видите здесь подсказки `(gdb)', вызовите DDD заново с ключом --gdb (см. раздел 2.1.1 Выбор подчиненного отладчика).

(5)

Только если включено.

(6)

Если в сеанс не включается дамп памяти, отображения данных DDD сохраняются как отложенные; то есть они будут восстановлены, как только выполнение программы достигнет той области видимости, в которой они были созданы. См. раздел 7.3.1.1 Создание единичных отображений, для получения подробностей.

(7)

Для этого требуется X11R6 или более поздняя версия.

(8)

Если вы используете файл ресурсов по умолчанию `Ddd', вы не сможете сопровождать одновременно несколько версий DDD. Именно поэтому подходящий файл `Ddd' обычно вкомпилирован в исполняемый файл DDD.

(9)

Если вы используете DDD для отладки сценариев на Perl или Python, этот раздел к вам не относится.

(10)

При использовании XDB и некоторых вариантов DBX отлаживаемую программу нужно обязательно указывать при запуске, и сменить ее во время работы нельзя.

(11)

JDB, PYDB и Perl не поддерживают дампов памяти.

(12)

JDB не поддерживает выключение точек останова.

(13)

JDB не поддерживает временные точки останова.

(14)

GDB не предоставляет способа сделать точку останова опять не временной.

(15)

JDB, Perl и некоторые варианты DBX не поддерживают счетчики пропусков.

(16)

JDB, PYDB и некоторые варианты DBX не поддерживают команды точек останова.

(17)

Когда глифы выключены (см. раздел 4.4 Настройка окна исходного кода), точки останова нельзя переносить. Вместо этого точку останова нужно удалить и снова поставить в другом месте.

(18)

Точки наблюдения доступны только в GDB и некоторых вариантах DBX. В XDB, похожее средство предоставляется контрольными утверждениями; подробности смотрите в документации по XDB.

(19)

Если Ctrl+C не привязан к операции копирования (см. раздел 3.1.11.2 Настройка меню Edit), вы также можете прервать программу с помощью Ctrl+C.

(20)

Если отлаживаемая программа работает в отдельном окне выполнения, значение TERM для нее устанавливается в соответствии с ресурсом `termType'; См. раздел 6.2.1 Настройка окна выполнения, для получения подробностей.

(21)

В JDB окно выполнения недоступно.

(22)

JDB, PYDB и Perl не поддерживают подсоединение отладчика к работающему процессу.

(23)

JDB, PYDB и Perl не поддерживают изменение выполняемой позиции.

(24)

Когда глифы выключены (см. раздел 4.4 Настройка окна исходного кода), перенос выполняемой позиции невозможен, ее нужно устанавливать явно.

(25)

Perl не позволяет изменять текущий фрейм стека.

(26)

На данный момент нити поддерживаются только в GDB и JDB.

(27)

Для этого отладчику необходимо знать полный размер массива.

(28)

JDB не поддерживает изменение значений переменных.

(29)

Это строка `//'; его можно изменить через ресурс `labelDelimiter'. См. раздел 10.4.1 Настройка кнопок, для получения подробностей.

(30)

valign() подобна halign(), но строит вертикальное выравнивание.

(31)

Окно машинного кода доступно только при использовании GDB.

(32)

Окно регистров доступно только при использовании GDB и некоторых вариантов DBX.

(33)

Если вы используете внутри определения команды DDD или включаете в него команды отладчика, которые возобновляют выполнение, то такие команды понимаются как автокоманды -- то есть они не выполняются непосредственно подчиненным отладчиком, а посылают командную строку DDD. Затем DDD интерпретирует эту командную строку и посылает подчиненному отладчику, возможно, добавив какие-то команды в начало, чтобы DDD мог потом обновить состояние. См. раздел 10.5.3 Определение команд с использованием других отладчиков.

(34)

Поскольку подчиненный отладчик вызывается через виртуальный терминал, стандартный поток ошибок обычно перенаправлен на стандартный вывод, так что DDD никогда не получает от подчиненного отладчика сообщений с потока ошибок.


This document was generated on December, 29 2000 using texi2html 1.57.