[ назад ] [ Содержание ] [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ вперед ]


The Debian GNU/Linux FAQ
Глава 12 - Сотрудничество в проекте Debian


Ваша помощь может заключаться в уделении времени (для разработки новых пакетов, сопровождения существующих пакетов и предоставления пользовательской поддержки), ресурсов (для размещения зеркал FTP и WWW архивов) и денег (на тестирование ПО и аппаратное обеспечение архивов).


12.1 Как я могу стать разработчиком программного обеспечения Debian?

Разработка Debian открыта для всех, и всегда есть необходимость в новых грамотных и/или желающих учиться пользователях, которые могли бы заняться сопровождением существующих пакетов, которые были оставлены их предыдущими ведущими, разработкой новых пакетов и предоставлением пользовательской поддержки.

Подробные сведения о том, как стать разработчиком Debian, находятся в пакете developers-reference. Вам нужно установить этот пакет и внимательно прочесть предлагаемую им документацию.

Онлайновая версия руководства разработчика доступна на нашем веб-сайте.


12.2 Как я могу помочь проекту Debian своими ресурсами?

Так как проект нацелен на создание основы программного обеспечения, быстро и легко получаемого из любой точки земного шара, то крайне необходимы зеркала. Желательно, но не абсолютно необходимо зеркалить все архивы. Пожалуйста, посетите страницу Debian mirror size, где описаны требования к дисковому пространству.

Большинство действий по зеркалированию выполняются сценариями полностью автоматически, без какого-либо вмешательства человека. Однако такое вмешательство все же может потребоваться при случайных сбоях или изменениях в системе.

Если у вас есть высокоскоростной доступ к Internet, ресурсы для зеркала всего или части дистрибутива, и вы можете выделить свое время, или найти кого-то, кто может регулярно сопровождать систему, то, пожалуйста, свяжитесь с нами по адресу debian-admin@lists.debian.org.


12.3 Как я могу помочь проекту Debian своими деньгами?

Каждый может отправить пожертвования одной из двух организаций, которые принимают решительное участие в проекте Debian.


12.3.1 Software in the Public Interest

Software in the Public Interest (SPI) - это IRS 501(c)(3) некоммерческая организация, созданная, когда FSF перестало опекать Debian. Эта организация разрабатывает и распространяет свободное программное обеспечение.

Наши цели очень близки к целям FSF, и мы призываем программистов использовать для своих программ GNU General Public License. Однако наши взгляды по построению и распространению системы Linux немного расходятся по множеству технических вопросов от планируемой FSF системы GNU. Мы продолжаем контактировать с FSF, и мы взаимодействуем в отправке изменений в ПО GNU и призываем наших пользователей помогать FSF и проекту GNU.

С SPI можно войти в контакт через: http://www.spi-inc.org/.


12.3.2 Free Software Foundation

В настоящее время формальной связи между Debian и Free Software Foundation нет. Однако Free Software Foundation несет ответственность за наиболее важные компоненты ПО в Debian, включая компилятор GNU C, GNU Emacs и множество библиотек времени выполнения языка C, используемых всеми программами системы. FSF сделала очень много для сегодняшнего свободного программного обеспечения: она написала General Public License, которая используется большинством включенном в Debian ПО, и они изобрели проект "GNU" по созданию полностью свободной системы Unix. Debian должен рассматриваться как потомок системы GNU.

С FSF можно войти в контакт через: http://www.fsf.org/.


[ назад ] [ Содержание ] [ 1 ] [ 2 ] [ 3 ] [ 4 ] [ 5 ] [ 6 ] [ 7 ] [ 8 ] [ 9 ] [ 10 ] [ 11 ] [ 12 ] [ 13 ] [ 14 ] [ 15 ] [ вперед ]


The Debian GNU/Linux FAQ

версия CVS, 17 June 2006

Авторы, раздел 15.1