A.2. Загрузка программы установки

Несколько ссылок на CD-образы есть на домашней странице debian-installer. CD-образы с debian-installer, подготовленные командой debian-cd можно найти на странице Debian CD. Более подробно об этом написано в Раздел 4.1, Официальный набор компакт-дисков Debian GNU/Linux.

Для некоторых методов установки требуются дополнительные образы помимо CD-образа. На домашней странице debian-installer находятся ссылки на такие образы. В Раздел 4.2.1, Где искать установочные образы описано, как их найти на серверах-зеркалах Debian.

В следующих подразделах указано, какие образы требуются для каждого конкретного вида установки.

A.2.1. Загрузка с CDROM

Существуют два различных CD-netinst-образа для установки etch с помощью debian-installer. Эти образы предназначены для загрузки с CD и установки дополнительных пакетов по сети, отсюда и название 'netinst'. Разница между ними в том, что полный netinst-образ включает базовые пакеты, а с business card их придётся загружать через сеть. При желании можно воспользоваться полным CD-образом, который не требует наличия сети для установки. Для этого достаточно первого диска из набора.

Загрузите любой понравившийся вам тип образа и запишите его на CD. Чтобы загрузиться с CD, вам может понадобиться изменить конфигурацию BIOS. Раздел 3.6.1, Вызов меню настройки BIOS описывает, как это сделать.

A.2.2. Загрузка с дискет

Если вы не можете загрузиться с CD, то можно загрузить образы дискет для установки Debian . Вам потребуются файлы floppy/boot.img и floppy/root.img и один (или более) дисков с драйверами.

Образ загрузочной дискеты находится в файле boot.img. При загрузке с неё появится просьба вставить вторую дискету вставьте ту, на которую записан root.img.

При установки по сети обычно нужен файл floppy/net-drivers-1.img. Для сетевых подключений через PCMCIA или USB-устройства и других, мало распространённых сетевых карт, вам может потребоваться второй диск с драйверами, floppy/net-drivers-2.img.

При наличии CD, с которого не получается загрузиться, загрузитесь с дискет и воспользуйтесь диском с драйверами floppy/cd-drivers.img для использования CD при установке.

Дискеты одни из самых ненадёжных носителей, поэтому не удивляйтесь плохим дискетам (смотрите Раздел 5.3.2, Надёжность дискет). Каждый загруженный файл.img имеет размер одной дискеты; можно воспользоваться командой dd для записи его на /dev/fd0 или на подобное устройство (подробней смотрите Раздел 4.3, Создание дискет из образов дисков). Так как вам понадобится более одной дискеты, то было бы неплохо их пометить.

A.2.3. Загрузка с карты памяти USB

Установка со съёмных USB устройств хранения также возможна. Например, из USB-брелка можно сделать удобный носитель установки Debian, который можно взять с собой куда угодно.

Самый лёгкий путь подготовки карты памяти USB это загрузить hd-media/boot.img.gz, и использовать gunzip для распаковки 256 МБ образа из этого файла. Запишите этот образ прямо на карту памяти, которая должна быть, по крайней мере, 256 МБ. Естественно, эта операция уничтожит все имеющиеся на ней данные. Затем смонтируйте карту памяти, которая теперь содержит файловую систему FAT . Далее, загрузите образ Debian netinst CD и скопируйте его на карту памяти; файл может называться как угодно, главное чтобы имя заканчивалось на .iso.

Существуют другие, более гибкие пути подготовки карт памяти для использования с debian-installer, также возможно использовать карту памяти меньшего объёма. Подробней смотрите Раздел 4.4, Подготовка файлов для загрузки с карты памяти USB.

Некоторые BIOS поддерживают загрузку непосредственно с USB, а некоторые нет. Вам может потребоваться настроить BIOS на загрузку с removable drive или даже с USB-ZIP, чтобы машина загрузилась с USB устройства. Полезные подсказки и подробное описание смотрите в Раздел 5.1.3, Загрузка с карты памяти USB.

A.2.4. Загрузка по сети

debian-installer можно загрузить полностью из сети. Методы загрузки по сети (netboot) зависят от архитектуры и настройки сетевой загрузки. Файлы для загрузки debian-installer по сети лежат в каталоге netboot/.

Вероятно, проще всего будет настроить сетевую загрузку с помощью PXE. Распакуйте файл netboot/pxeboot.tar.gz в /var/lib/tftpboot или в соответствующий каталог вашего tftp сервера. Настройте DHCP сервер для передачи имени файла /pxelinux.0 клиентам и всё должно заработать. Подробную инструкцию смотрите в Раздел 4.6, Подготовка файлов для загрузки по TFTP.

A.2.5. Загрузка с жёсткого диска

Возможна загрузка программы установки не со сменного носителя, а просто с имеющегося жёсткого диска, который может содержать различные операционные системы. Загрузите файлы hd-media/initrd.gz, hd-media/vmlinuz и образ Debian CD в корневой каталог жёсткого диска. Проверьте, что образ CD имеет имя файла оканчивающееся на .iso. Теперь просто выполняется загрузка linux с initrd. Раздел 5.1.2, Загрузка из Linux с помощью LILO или GRUB показывает один вариант, как это сделать.