4.3. Создание дискет из образов дисков

Загрузочные дискеты обычно используются в последнюю очередь, если больше никак нельзя загрузить программу установки на машине, которая не умеет загружаться с CD или каким-то другим способом.

Образы дисков это файлы, в которых содержится полная информация с дискеты в необработанном (raw) виде. Образы дисков, такие как boot.img, нельзя скопировать на дискету обычным образом. Для этого нужно использовать специальную программу, которая пишет образы файлов на дискету в нестандартном режиме. Это обязательное условие, так как образы представляют собой необработанные данные дискеты; для записи требуется выполнение посекторного копирования данных из файла на дискету.

Есть несколько техник (зависящих от платформы) по созданию дискет из образов дисков. В этом разделе описано, как создавать дискеты из образов дисков на различных платформах.

Перед тем как сделать установочные дискеты, вам нужно скачать их с одного серверов-зеркал Debian (смотрите Раздел 4.2, Загрузка файлов с серверов-зеркал Debian). Если у вас уже есть установочный CD-ROM или DVD, то образы дискет могут быть уже на этих CD/DVD.

Неважно каким методом вы создадите дискеты, вы только должны помнить о переключении защиты от записи на дискетах после их создания, чтобы непреднамеренно не повредить их.

4.3.1. Запись образов дисков из систем Linux или Unix

Для записи дисковых образов файлов на дискеты, вам вероятно понадобятся права суперпользователя. Вставьте хорошую, чистую дискету в дисковод. Затем введите команду

$ dd if=файл of=/dev/fd0 bs=1024 conv=sync ; sync

где файл это один из файловых образов дискет. /dev/fd0 это имя устройства дисковода, оно может отличаться от используемого на вашей машине. Команда может завершиться раньше, чем Unix завершит запись на дискету, поэтому следите за лампой дисковода и перед вытаскиванием дискеты убедитесь, что лампа погасла и диск перестал вращаться. На некоторых системах нужно выдать команду вытаскивания дискеты из дисковода .

Некоторые системы пытаются автоматически смонтировать дискету после появления её в дисководе. Вам может потребоваться выключить это свойство, иначе рабочая станция не позволит вам запись на дискету в нестандартном (raw) режиме. К сожалению, как этого достичь зависит от операционной системы.

4.3.2. Запись образов дисков из DOS, Windows или OS/2

Если у вас есть доступ к машине i386 или amd64, то для копирования образов на дискеты вы можете воспользоваться одной из программ, упомянутых ниже.

В MS-DOS можно использовать программы rawrite1 и rawrite2. Сначала убедитесь, что вы загрузились в DOS. Попытка использовать эти программы в DOS-окне под Windows или с помощью двойного щелчка мышью из Проводника Windows, скорее всего не сработает.

Программа rwwrtwin работает под Windows 95, NT, 98, 2000, ME, XP и, вероятно, с более поздними версиями. Для её использования вам надо распаковать diskio.dll в тот же самый каталог.

Эти утилиты можно найти на официальных компакт-дисках Debian CD-ROM в каталоге /tools.