5.3. Диагностика проблем процесса установки

5.3.1. Надёжность CD-ROM

Иногда, особенно в старых приводах CD-ROM, программа установки может не загрузиться с CD-ROM. Программа установки также может (даже после успешной загрузки с CD-ROM) не распознать CD-ROM или выдавать ошибки при чтении во время установки.

Такие проблемы могут возникать по разным причинам. Мы можем описать только общие из них и предложить общие решения. Остальное зависит от вас.

Есть несколько простых вещей, которые вы можете попробовать сделать в первую очередь.

  • Если с CD-ROM не получается загрузиться, проверьте, что он вставлен правильно и что диск не грязный.

  • Если программа установки не смогла определить CD-ROM, попробуйте выполнить пункт меню Поиск и монтирование CD-ROM второй раз. Некоторые проблемы с DMA на старых приводах CD-ROM решаются таким способом.

Если это не сработало, попробуйте советы данные ниже. Хотя большинство, но не все, описываемые предложения работают и для CD-ROM и для DVD, для простоты мы будем использовать термин CD-ROM.

Если вы не можете заставить программу установки работать с CD-ROM, попробуйте, если возможно, другой метод установки.

5.3.1.1. Общие причины

  • Некоторые старые приводы CD-ROM не поддерживают чтение с дисков, которые были записаны на высоких скоростях в современных устройствах записи CD.

  • Если система корректно загружается с CD-ROM, это совсем не значит, что Linux также поддерживает CD-ROM (или, если более точно, контроллер, к которому подключён привод CD-ROM).

  • Некоторые старые приводы CD-ROM работают неправильно, если включён прямой доступ к памяти (DMA).

5.3.1.2. Как изучать и может быть решить проблему

Если с CD-ROM не удаётся загрузиться, попробуйте способы указанные ниже.

  • Проверьте, что в BIOS включена загрузка с CD-ROM (возможно, старые машины этого не умеют), и что привод CD-ROM поддерживает используемый тип носителя.

  • Если вы скачивали образ iso, проверьте, что md5sum этого образа совпадает с суммой указанной в файле MD5SUMS, который должен лежать там же, где вы брали образ.

    $ md5sum debian-testing-i386-netinst.iso a20391b12f7ff22ef705cee4059c6b92 debian-testing-i386-netinst.iso

    Далее проверьте, что md5sum записанного CD-ROM также совпадает. Следующая команда должна сработать. Здесь считается сумма прочитанных с CD-ROM байт, составляющих образ.

    $ dd if=/dev/cdrom | \ > head -c `stat --format=%s debian-testing-i386-netinst.iso` | \ > md5sum a20391b12f7ff22ef705cee4059c6b92 - 262668+0 records in 262668+0 records out 134486016 bytes (134 MB) copied, 97.474 seconds, 1.4 MB/s

Если после успешной загрузки программы установки не определяется CD-ROM, то иногда помогает просто попробовать ещё раз. Если у вас более одного привода CD-ROM, попробуйте загрузиться с другого CD-ROM. Если это не помогает или если CD-ROM определяется, но при чтении возникают ошибки, попробуйте выполнить предложения, данные ниже. Для этого потребуются азы работы в Linux. Перед тем как выполнить любую команду, сначала вы должны переключиться во вторую виртуальную консоль (VT2) и активировать оболочку командной строки.

  • Переключитесь в VT4 или посмотрите файл /var/log/syslog (в качестве редактора используется nano), чтобы найти сообщения о специфических ошибках. После этого также проверьте вывод команды dmesg.

  • В выводе dmesg проверьте, что привод CD-ROM был найден. Вы должны увидеть что-то типа этого (строки могут быть в другой последовательности):

    Probing IDE interface ide1... hdc: TOSHIBA DVD-ROM SD-R6112, ATAPI CD/DVD-ROM drive ide1 at 0x170-0x177,0x376 on irq 15 hdc: ATAPI 24X DVD-ROM DVD-R CD-R/RW drive, 2048kB Cache, UDMA(33) Uniform CD-ROM driver Revision: 3.20

    Если вы не нашли подобных строк, это случай, когда контроллер, к которому подключён CD-ROM, не распознан или не поддерживается ядром вообще. Если вы знаете, какой драйвер требуется для привода, то можете попытаться загрузить его вручную с помощью команды modprobe.

  • Проверьте, что есть соответствующий файл устройства для привода CD-ROM в каталоге /dev/. Для примера выше, должен существовать файл /dev/hdc. Также может быть /dev/cdroms/cdrom0.

  • С помощью команды mount проверьте, что CD-ROM уже смонтировать; если нет, попытайтесь смонтировать вручную:

    $ mount /dev/hdc /cdrom

    Проверьте, не появилось ли ошибок после этой команды.

  • Проверьте, включён ли DMA:

    $ cd /proc/ide/hdc $ grep using_dma settings using_dma 1 0 1 rw

    1 означает включён. Если включён, попробуйте выключить его:

    $ echo -n "using_dma:0" >settings

    Удостоверьтесь, что находитесь в каталоге для устройства, соответствующего приводу CD-ROM.

  • Если возникли проблемы во время установки, попробуйте проверить целостность CD-ROM с помощью пункта внизу главного меню программы установки. Этим также можно провести общую проверку надёжности чтения CD-ROM.

5.3.2. Надёжность дискет

Надёжность дискет это, похоже, самая большая проблема для людей, устанавливающих Debian.

Загрузочная дискета это самая проблемная дискета, потому что она читается аппаратурой напрямую, до загрузки Linux. Часто аппаратура не может читать также надёжно, как драйвер дискет Linux, и может просто остановиться без вывода сообщения об ошибке, если прочитает неправильные данные. Ещё возможны неполадки с дисководом, большинство которых выглядят как поток сообщений об ошибках ввода-вывода (disk I/O error).

Если установка замирает на какой-то дискете, сперва попробуйте записать образ на другую дискету. Простого переформатирования старой дискеты может быть недостаточно, даже если это случилось с дискетой, которую отформатировали и записали без ошибок. Иногда полезно попробовать записать дискету на другой системе.

Один пользователь сообщил, что он записывал образ на дискету три раза, прежде чем она заработала, и затем всё пошло нормально.

Обычно не нужно скачивать образ дискет ещё раз, но если вы испытываете проблемы, всегда полезно проверить корректность загруженных образов сверив их md5sum.

Другие пользователи сообщали, что простая перезагрузка несколько раз с одной и той же дискеты в дисководе приводила к успешной загрузке. Всё это случается из-за плохо работающих дисководов и их микропрограмм.

5.3.3. Настройка загрузки

Если у вас возникли проблемы и ядро падает во время загрузки, не распознает имеющуюся периферию или неправильно распознаются диски, сперва проверьте параметры загрузки, как это обсуждается в Раздел 5.2, Параметры загрузки.

Часто, проблемы можно решить, убрав дополнения и периферию, а затем попытаться загрузиться ещё раз. Особенно часто проблемы бывают с внутренними модемами, звуковыми картами и устройствами Plug-n-Play.

Если на вашей машине установлен большой объём памяти, более чем 512МБ и программа установки виснет при загрузке ядра, то вам может понадобиться указать параметр загрузки для ограничения объёма памяти видимого ядру mem=512m.

5.3.4. Распространённые проблемы установки на Intel x86

Есть некоторое количество распространённых проблем установки, которые можно решить или избежать с помощью передачи параметров загрузки программе установки.

Некоторые системы имеют дисковод гибких дисков с обратными DCL. Если вы получаете ошибки чтения с дискеты, даже когда знаете, что она хорошая, попробуйте задать параметр floppy=thinkpad.

На некоторых системах, таких как IBM PS/1 или ValuePoint (имеющих дисковый драйвер ST-506), привод IDE может быть распознан неправильно. Сначала попробуйте загрузиться без параметров и посмотрите, правильно ли определяется привод IDE. Если нет, выясните геометрию диска (количество цилиндров, головок и секторов) и воспользуйтесь параметром hd=количество цилиндров, количество головок, количество секторов.

Если у вас очень старая машина и ядро зависает после надписи Checking 'hlt' instruction..., то вы должны попробовать параметр загрузки no-hlt, который выключает этот тест.

Если во время загрузки ядра экран выглядит странно, например, он полностью белый, чёрный или замусорен разными цветами, то ваша система, вероятно, имеет проблемную видеокарту, которая неправильно переключается в режим фреймбуфера. В этом случае, вы можете попробовать параметр загрузки fb=false video=vga16:off, чтобы выключить фреймбуфер на консоли. Из-за этого ограничения консоли установка будет доступна только на нескольких языках. Подробней смотрите в Раздел 5.2, Параметры загрузки.

5.3.4.1. Система подвисает во время настройки PCMCIA

Про некоторые модели ноутбуков Dell известно, что они виснут когда при определении PCMCIA устройства производится попытка доступа по некоторым аппаратным адресам. Похожие проблемы могут иметь и другие ноутбуки . Если у вас возникла такая проблема и вам не нужна поддержка PCMCIA во время установки, то вы можете выключить PCMCIA с помощью параметра загрузки hw-detect/start_pcmcia=false. После установки вы сможете настроить PCMCIA, исключив диапазон ресурсов, с которым возникают проблемы.

Другой вариант: вы можете загрузить программу установки в экспертном режиме. Вас попросят указать диапазон ресурсов, который используется аппаратным обеспечением. Например, если у вас один из ноутбуков Dell, упомянутых выше, то вы должны ввести exclude port 0x800-0x8ff. Также, есть список распространённых диапазонов ресурсов в System resource settings section of the PCMCIA HOWTO. Заметим, что при вводе значений в программу установки вы не должны указывать запятых, если они есть.

5.3.4.2. Система подвисает во время загрузки USB модулей

Обычно, ядро пытается установить модули USB и драйвер USB клавиатуры, чтобы обеспечить поддержку некоторых нестандартных клавиатур USB. Однако, есть несколько нестандартных USB систем, где драйвер подвисает при загрузке. Возможно, обходным решением может быть выключение контроллера USB в настройке BIOS материнской платы. Другим решением может служить передача параметра nousb в приглашении загрузки.

5.3.5. Интерпретация загрузочных сообщений ядра

Во время загрузки вы можете увидеть много сообщений вида can't find что-то или что-то not present, can't initialize что-то или даже this driver release depends on чего-то . Большинство этих сообщений безвредны. Вы видите их потому что устанавливаемое ядро собрано так, чтобы запускаться на компьютерах с самыми различными периферийными устройствами. Очевидно, ни один компьютер не может содержать все доступные устройства, так что операционная система может немного пожаловаться во время поиска периферии, которой у вас нет. Также, вы можете заметить, что система иногда замирает. Это случается из-за ожидания ответа от устройства, которого нет в вашей системе. Если вы посчитаете, что загрузка системы занимает недопустимо долгое время, вы можете позже создать собственное ядро (смотрите Раздел 8.6, Сборка нового ядра).

5.3.6. Сообщение о проблемах при установке

Если вы прошли фазу начальной загрузки, но не смогли завершить установку, полезно войти в меню Сохранение файлов журнала с отладочной информацией. Из этого меню можно скопировать системные журналы ошибок и информацию о конфигурации из программы установки на дискету или загрузить через веб браузер. Эта информация поможет понять, что было не так и как это исправить. Если вы отправляете отчёт об ошибках, то можете приложить эту информацию к отчёту.

Другие сообщения, имеющие отношение к установке, можно найти в /var/log/ во время установки, и в /var/log/installer/ после того, как компьютер загрузит установленную систему.

5.3.7. Отправка отчётов об ошибках установки

Если у вас возникли проблемы, отправьте отчёт об установке. Также, мы приветствуем отправку отчётов даже в случае успешной установки, чтобы получить побольше информации о разных аппаратных конфигурациях.

Заметим, что отчёт об установке будет опубликован в системе отслеживания ошибок Debian (BTS) и переслан в открытый список рассылки. Проверьте, что вы используете адрес электронной почты, который не жалко опубликовывать.

Если система Debian заработала, самый простой путь отправки отчёта об установке установить пакеты installation-report и reportbug (aptitude install installation-report reportbug), настроить reportbug, как это описывается в Раздел 8.5.2, Отправка почты из системы, и запустить команду reportbug installation-reports.

Или же используйте этот шаблон для заполнения отчёта об установке и отправьте отчёт как сообщение об ошибке псевдо-пакету installation-reports на адрес .

Package: installation-reports Boot method: <Как запускалась программа установки? с CD? с дискет? из сети?> Image version: <Указать полный url, где брался образ> Date: <Дата и время установки> Machine: <Описание машины (например, IBM Thinkpad R32)> Processor: Memory: Partitions: < вывод результата команды df -Tl; лучше таблицу разделов в необработанном (raw) виде> Вывод результата команд lspci -nn и lspci -vnn: Base System Installation Checklist: [O] = OK, [E] = Ошибка (описать подробности ниже), [ ] = не пробовал Initial boot: [ ] Detect network card: [ ] Configure network: [ ] Detect CD: [ ] Load installer modules: [ ] Detect hard drives: [ ] Partition hard drives: [ ] Install base system: [ ] Clock/timezone setup: [ ] User/password setup: [ ] Install tasks: [ ] Install boot loader: [ ] Overall install: [ ] Comments/Problems: <Описание установки, комментарии, предложения возникшие в процессе.>

В отчёте об ошибках опишите, в чём состоит проблема, включая последние увиденные сообщения ядра в случае подвисания ядра. Опишите шаги, которые вы делали, чтобы привести систему в проблемное состояние.