1.5. Отступы

В определении функций нет явных begin и end, нет фигурных скобок, обозначающих начало и конец тела функции. Единственным разделителем является двоеточие (“:”) плюс отсуп кода в теле функции.

Пример 1.6. Отступы в определении функции buildConnectionString

def buildConnectionString(params): """Создает и возвращает строку соединения из словаря параметров.""" return ";".join(["%s=%s" % (k, v) for k, v in params.items()])

Блоки кода (функции, инструкций if, for и др.) определяются отступами. Увеличение отступа обозначает начало блока и уменьшение — его конец. Никакие дополнительные скобки или ключевые слова для этих целей не используются. Таким образом отступы являются значимыми и должны быть согласованными. В приведенном примере тело функции (включая строку документации) набрано с отступом в четыре пробела. Число пробелов в отступе не обязательно должно быть равно четырем, но должно быть везде одинаковым. Первая строка, без отступа, находится за пределами тела функции.

После некоторого протеста вы смиритесь с ролью отступов в языке Python и увидите преимущества такого подхода. Программы на языке Python выглядят схожими, так как отступы являются требованием языка, а не стилем. Поэтому чужой код воспринимается гораздо легче.

Замечание
Python использует переход на новую строку для разделения инструкций и отступы для выделения блоков. В C++ и Java для разделения инструкций используется точка с запятой, а блоки выделяются фигурными скобками.

Дополнительная литература