1.9. Кортежи

Кортеж — это неизменяемый список. С момента создания кортеж не может быть изменен никакими способами.

Пример 1.22. Определение кортежей

>>> t = ("a", "b", "mpilgrim", "z", "example") 1 >>> t ('a', 'b', 'mpilgrim', 'z', 'example') >>> t[0] 2 'a' >>> t[-1] 3 'example' >>> t[1:3] 4 ('b', 'mpilgrim')
1 Кортеж определяется так же, как и список, но элементы перечисляются в круглых скобках вместо квадратных.
2 Как и в списках, элементы в кортежах имеют определенный порядок. Точно так же нумерация элементов начинается с нуля, то есть первым элементом непустого кортежа всегда является t[0].
3 Как и для списков, отрицательные индексы позволяют вести отсчет элементов с конца кортежа.
4 К кортежам, как и к спискам можно применить операцию среза. Обратите внимание, что срез списка — новый список, а срез кортежа — новый кортеж.

Пример 1.23. У кортежей нет методов

>>> t ('a', 'b', 'mpilgrim', 'z', 'example') >>> t.append("new") 1 Traceback (innermost last): File "<interactive input>", line 1, in ? AttributeError: 'tuple' object has no attribute 'append' >>> t.remove("z") 2 Traceback (innermost last): File "<interactive input>", line 1, in ? AttributeError: 'tuple' object has no attribute 'remove' >>> t.index("example") 3 Traceback (innermost last): File "<interactive input>", line 1, in ? AttributeError: 'tuple' object has no attribute 'index' >>> "z" in t 4 1
1 Вы не можете добавлять элементы в кортеж. У кортежей нет методов append и extend.
2 Вы не можете удалять элементы из кортежа. У кортежей нет методов remove и pop.
3 Вы не можете искать элементы в кортеже с помощью метода index — у кортежей нет такого метода.
4 Однако, вы можете проверить наличие элемента в кортеже с помощью оператора in.

Так для чего же нужны кортежи?

Замечание
Кортеж может быть преобразован в список и наоборот. Встроенная функция tuple воспринимает список в качестве аргумента и возвращает кортеж с теми же самыми элементами, и функция list воспринимает кортеж в качестве аргумента и возвращает список. В результате tuple “замораживает” список, а list его “размораживает”.

Дополнительная литература

Footnotes

[2] На самом деле все несколько сложнее. Ключи словаря должны быть неизменяемыми. Кортежи сами по себе неизменяемы, но, если у вас имеется кортеж списков, то он считается изменяемым и не может быть использован в качесве ключа словаря. Только кортежи чисел, строк и других таких же кортежей могут быть ключами словаря.