17. Роуер DNSLOOKUP


    Роутер dnslookup при помощи запросов к DNS ищет узлы, обрабатывающие почту для данного домена. Если не установлена опция verify_only, то для этого роутера должен быть всегда определен транспорт.
   Если в конфигурации есть поддержка SRV (см. опцию
check_srv ниже), Exim сначала ищет SRV-записи. Если они не найдены или поддержка SRV отсутствует, то ищутся MX-записи. Если MX-записей нет, ищутся А-записи. Однако, может быть установлена опция mx_domains для отключения прямого использования адресных записей.
   MX-записи равного приоритета сортируются Exim в случайном порядке. Затем Exim ищет адресные записи имен узлов, полученных из MX- или SRV-записей. Если узел имеет более одного IP-адреса, они сортируются в случайном порядке, за исключением того, что IPv6-адреса всегда сортируются перед IPv4-адресами. Если все найденные IP-адреса отбрасываются общей опцией
ignore_target_hosts, то роутер отклоняется.
   Все MX-записи, указывающие на локальный узел или на любое другое имя узла, определенное опцией
hosts_treat_as_local, и имеющие наивысший приоритет (меньшее из значений MX-записей), отбрасываются вместе с другими MX-записями равного или меньшего приоритета.
   Если узел, на который указывает MX-запись высшего приоритета или A-запись, является локальным, либо совпадает с указанным опцией
hosts_treat_as_local, то дальнейшее поведение управляется общей опцией self.

17.1 Проблемы с поиском в DNS

   Бывают проблемы с DNS-серверами при поиске записей SRV. Некоторые плохо настроенные (в оригинале - плохо поступающие) серверы возвращают ошибку DNS или не отвечабт вообще (таймаут) при запросе несуществующих записей SRV. Подобные проблемы были зафиксированы и для MX-записей. Глобальная опция dns_again_means_nonexist может помочь с этой проблемой, но грубо, поскольку это глобальная опция.
   Поэтому, есть две опции,
srv_fail_domains и mx_fail_domains контролирующие происходящее при при поиске в DNS в роутере dnslookup приводит к ошибке DNS или ответу try again (попробуйте снова). Если попытка поиска SRV или MX записи приводит к одному из этих результатов, и домен соответствует уместному(?) списку, то exim ведёт себя так, будто доменная система ответила - нет такой записи. В случае поиска SRV-записи это значит, что роутер продолжает искать MX-записи; в случае поиска MX продолжается поиск A или AAAA запись, если домен не совпадает с mx_domains, в случае ошибки маршрутизации.

17.2 Частные опции для dnslookup

   Ниже приведен список специфичных опций, которые могут быть использованы для изменения способа обработки поиска в DNS.

check_secondary_mx
Use: dnslookup
Type: boolean
Default: false


   Если установлена эта опция, роутер отклоняется до тех пор пока локальный узел находится в списке узлов, полученном при запросе MX-записей. Она может быть использована для выявления доменов для которых локальный узел является вторичным почтовым сервером. Способ, которым Exim определяет является ли узел локальным узелом, описан в секции 13.8.

check_srv
Use: dnslookup
Type: string†
Default: unset


   Роутер
dnslookup поддерживает использование SRV-записей (см. RFC2782) в дополнение к MX- и A-записям. Поддержка их по умолчанию отключена. Для включения поддержки SRV, нужно определить опцию check_srv именем нужной службы. К примеру,

check_srv = smtp


ищет SRV-записи, относящиеся к нормальной службе smtp. Опция является вычисляемой, таким образом имя службы может меняться от сообщения к сообщению или от адреса к адресу. Это может быть полезно если SRV-записи используются для службы submission. Если вычисление значения завершается неудачно, опция check_srv игнорируется и роутер начинает поиск MX-записей обычным способом.
   Если вычисление значения завершилось успешно, то роутер сначала ищет SRV-записи для данной службы (подразумевается TCP-протокол). Простая SRV-запись с именем узела
. указывает на отсутствие такой службы для данного домена. В этом случае роутер отклоняется. Если находятся другие типы SRV-записей, то они используются для построения списка узелов для доставки в соответствии с правилами RFC 2782. Поиск MX-записей в этом случае не производится.
   Однако, если ни одной SRV-записи не найдено, то производится поиск MX-записей (и A-записей) традиционным способом. Другими словами SRV-записи имеют приоритет над MX-записями, так же как и MX-записи имеют приоритет над A-записями. Стоит заметить, что такое поведение не одобряется RFC2782, хотя предыдущий драфт RFC его определял. Явно утверждается что MX-записей достаточно для нужд электронной почты и что SRV-записи не должны использоваться для этих целей. Однако, SRV-записи имеют дополнительное свойство
вес, которое некоторые люди могут найти полезным, пытаясь распределить SMTP-нагрузку между узлами разной мощности.
   Смотрите секцию 17.1 для обсуждений поведения exim`a при ошибках поиска в DNS.

mx_domains
Use: dnslookup
Type: domain list†
Default: unset


   Домен, попадающий в список
mx_domains должен иметь либо MX-запись, либо SRV-запись для того чтобы быть распознанным надлежащим образом. (Имя этой опции может быть усовершенствованно). К примеру, если все почтовые серверы в домене fict.example имеют MX-записи, за исключением узлов в discworld.fict.example, то вы можете использовать такую запись:

mx_domains = ! *.discworld.fict.example : *.fict.example


   Данная запись определяет что сообщения, адресованные домену, попадающему в этот список, но не имеющему MX-записи, должны быть немедленно отклонены вместо маршрутизации их с использованием A-записи.

mx_fail_domains
Use: dnslookup
Type: domain list†
Default: unset


   Если DNS-поиск MX-записи для одного из доменов в этом списке вернул ошибку DNS, exim ведёт себя как будто MX записи вообще не найдены. Смотрите секцию 17.1 для получения подробной информации.

qualify_single
Use: dnslookup
Type: boolean
Default: true


   Когда данная опция истинна, опция
RES_DEFNAMES механизма разрешения имен устанавливается для посылки DNS-запросов. Обычно, но не стандартно, это указывает механизму разрешения имен соотносить простые имена с доменом по умолчанию. К примеру, на машине dictionary.ref.example домен thesaurus будет изменен на thesaurus.ref.example внутри механизма разрешения имен. Для подробного описания того, что на самом деле выполняет ваш механизм разрешения имен, обратитесь к разделам справочного руководства resolver и resolv.conf .

rewrite_headers
Use: dnslookup
Type: boolean
Default: true


   Если имя домена в обрабатываемом адресе не является полным, оно может быть раскрыто до своей полной формы при помощи DNS-запроса. К примеру, если адрес определен как
dormouse@teaparty , то домен может быть расширен до teaparty.wonderland.fict.example . Раскрытие домена также может быть результатом установки опции widen_domains. Если rewrite_headers истинно то все экземпляры сокращенного доменного имени во всех Bcc: , Cc: , From: , Reply-to: , Sender: , и To: строках заголовка сообщения заменяются полным доменным именем.
   Эта опция должна быть отключена только тогда, когда точно известно, что никакое сообщение не будет когда-либо отправлено за пределы того окружения, где сокращение имеет смысл.
   Если при поиске MX-записи в DNS происходит совпадение по шаблону, серверы имен обычно возвращают запись, содержащую найденное имя, тем самым делая невозможным определение присутствия шаблона. Однако, с недавних пор, некоторые серверы DNS возвращают запись шаблона. Если имя, возвращенное в результате DNS-запроса, начинается с
*, оно не используется для переписывания заголовков.

same_domain_copy_routing
Use: dnslookup
Type: boolean
Default: false


   Адреса с одинаковым именем домена обычно маршрутизируются роутером
dnslookup на один и тот же самый список узлов. Однако, данный факт не может быть доказан, так как опции роутера и предусловия иогут ссылаться на локальную часть адреса. По умолчанию, Exim маршрутизирует каждый адрес независимо друг от друга. DNS-серверы используют кэширование, таким образом повторные DNS-запросы не являются избыточными. В любом случае, личная почта в основном имеет немного получателей.
   Если вы обслуживаете списки расылки с большим количеством подписчиков в одном и том же домене, и используете  роутер dnslookup, который независим от локальной части, вы можете включить опцию
same_domain_copy_routing чтобы избегать повторяющихся DNS-запросов для идентичных доменов в одном письме. В этом случае, если dnslookup маршрутизирует адрес удаленному транспорту, все остальные адреса в сообщении с тем же самым именем домена получателя автоматически аналогично маршрутизируются без независимой обработки, обеспечивая следующие условия:

  • Роутер не обрабатывает адреса, определенные опциями headers_add или headers_remove.
  • Роутер не изменяет адреса в любом случае, к примеру, способом widening домена.
    search_parents
    Use: dnslookup
    Type: boolean
    Default: false


       Когда эта опция истинна, опция RES_DNSRCH резолвера устанавливается для выполнения DNS-запросов, что отличается от опции
    qualify_single, в которой это применимо к доменам, содержащем точки. Обычно, но не стандартно, это указывает механизму разрешения имен искать имя в текущем и родительском доменах. К примеру, если на машине в домене fict.example DNS-запрос teaparty.wonderland не разрешился, то резолвер попытается разрешить имя teaparty.wonderland.fict.example . Для подробного описания того, что на самом деле выполняет ваш механизм разрешения имен, обратитесь к разделам справочного руководства по resolver и resolv.conf .
       Установка этой опции в значение
    true может вызвать проблемы в доменах, имеющих шаблонную MX-запись, потому что любой домен, не имеющий своей собственной MX-записи, совпадает с локальным шаблоном.

    srv_fail_domains
    Use: dnslookup
    Type: domain list†
    Default: unset


       Если DNS-поиск SRV-записи для одного из доменов в этом списке вернул ошибку DNS, exim ведёт себя как будто SRV записи вообще не найдены. Смотрите секцию 17.1 для получения подробной информации.

    widen_domains
    Use: dnslookup
    Type: string list
    Default: unset


       Если DNS-запрос завершился неудачно и эта опция установлена, то каждая из этих строк по очереди добавляется в конец имени домена, и запрос выполняется снова. К примеру, если

    widen_domains = fict.example:ref.example
    
    
    

    указана и запрос имени klingon.dictionary завершился неудачно, запрашивается klingon.dictionary.fict.example , а если и он не разрешился, то пробуется klingon.dictionary.ref.example.Заметьте, что опции qualify_single и search_parents, описанные выше, могут дополнить доменное имя, чтобы быть принятыми сервисом DNS.

    17.3 Эффект опций qualify_single и search_parents

       Когда домен получателя изменяется механизмом разрешения имен в результате применения опций qualify_single или search_parents, Exim переписывает соответствующий адрес в строках заголовка письма, если опция rewrite_headers не установлена в false. Затем Exim маршрутизирует адрес заново, используя полное доменное имя.
       Эти две опции действуют только на DNS-запрос, который выполняется роутером для домена маршрутизируемого адреса. Они не действуют на запросы, выполняемые для записей такого рода:

    
    domains = @mx_any
    
    
    

    что может случиться во время обработки предопределенных условий роутера перед входом в него. Для таких запросов расширение никогда не выполняется.


    begin translation by http://exim.org.ua/mailman/listinfo/exim-doc-translation
    edit, verification and complete translation by lissyara