Go to the first, previous, next, last section, table of contents.


Отчеты об ошибках в GDB

Ваши отчеты об ошибках играют существенную роль в обеспечении надежности GDB.

Сообщение об ошибке может помочь вам найти решение вашей проблемы, а может и не помочь. Но в любом случае, основная функция отчета об ошибке---помочь всему обществу сделать следующую версию GDB лучше. Отчеты об ошибках---это ваш вклад в поддержку GDB.

Чтобы отчет об ошибке сделал свое дело, вы должны включить в него информацию, которая даст нам возможность ее устранить.

Вы нашли ошибку?

Если вы не уверены, нашли ли вы ошибку, вот несколько руководящих принципов:

Как составлять отчеты об ошибках

Некоторые компании и частные лица предлагают поддержку для программных продуктов GNU. Если вы получили GDB из организации поддержки, мы рекомендуем вам сперва связаться с ней.

Вы можете найти контактную информацию для многих организаций поддержки и частных лиц в файле `etc/SERVICE' в дистрибутиве GNU Emacs.

В любом случае, мы также рекомендуем вам послать отчет об ошибке в GDB по этому адресу: bug-gdb@gnu.org

Не посылайте отчеты об ошибках в `info-gdb', или в `help-gdb', или в какую-либо группу новостей. Большинство пользователей GDB не хотят получать отчеты об ошибках. Те, кто этого действительно хочет, должны получать `bug-gdb'.

Список рассылки `bug-gdb' имеет группу новостей `gnu.gdb.bug', которая служит как повторитель. Список рассылки и группа новостей имеют в точности одинаковые сообщения. Часто люди посылают сообщения об ошибках в группу новостей, вместо отправки по электронной почте. Это работает, но имеется одна проблема, которая может быть решающей: группа новостей часто не имеет информации об обратном адресе отправителя. Таким образом, если нам потребуется запросить дополнительную информацию, мы можем не иметь возможности связаться с вами. По этой причине, лучше посылать отчеты об ошибках в список рассылки.

В крайнем случае, посылайте отчеты об ошибках на бумаге по адресу: GNU Debugger Bugs Free Software Foundation Inc. 59 Temple Place - Suite 330 Boston, MA 02111-1307 USA

Основной принцип действенного составления отчетов об ошибках: сообщайте все факты. Если вы не уверены, оставить факт или исключить, оставьте его!

Часто люди опускают факты, потому что думают, что знают причины проблемы, и полагают, что некоторые детали не имеют значения. Таким образом, вы можете считать, что имя переменной, которую вы используете в примере, не имеет значения. Возможно это так, но нельзя быть уверенным в этом. Может быть ошибкой является неверное обращение к памяти, которое выбрало данные из ячеек, где хранилось это имя; возможно, если бы имя было другим, содержимое этих ячеек ввело бы отладчик в заблуждение, и ошибка не была бы замечена. Относитесь к этому осторожно, и приводите конкретные, полные примеры. Это самое простое что вы можете сделать, и наиболее полезное.

Помните, что цель отчета об ошибке состоит в том, чтобы дать нам возможность установить дефект. Может случиться, что об этой ошибке нам уже сообщали, но не вы, не мы не можем этого знать, если отчет об ошибке не будет полным и самодостаточным.

Иногда люди дают несколько поверхностных фактов и спрашивают, "не говорит ли это об ошибке?". Такие сообщения о дефектах бесполезны, и мы убеждаем всех отказываться отвечать на них, за исключением того, чтобы побудить автора отчета послать его правильно.

Чтобы дать нам возможность устранить ошибку, вы должны включить в сообщение следующее:

Вот некоторые вещи, не являющиеся обязательными:


Go to the first, previous, next, last section, table of contents.