Списки рассылки и сообщения об ошибках

Mailing lists and bug reports — Получение помощи по GLib

Сообщение об ошибке или запрос улучшений

Если вы столкнулись с ошибкой, неудобством, или пропущенной особенностью в GLib, пожалуйста отправьте сообщение об ошибке в http://bugzilla.gnome.org. Мы также будем благодарны за сообщения об ошибках или недостатках в документации GLib; поместите их напротив "docs" компонента "glib" в Bugzilla.

Пожалуйста сообщайте об ошибках даже если думаете что мы знаем о них, или не совсем уверены в деталях. Просто сообщите нам как можно больше информации которую вы имеете и если это уже обсуждалось и исправлено то мы добавим сообщение об этом.

Программа слежения за ошибками (bug tracker) должна использоваться для запросов улучшений, она не только для ошибок. Мы отслеживаем всю разработку GLib в Bugzilla, таким образом это хороший способ убедиться что разработчики GLib не забудут об этом улучшении.

Передача исправлений

Если вы разработали исправление ошибки или усовершенствование для GLib, пожалуйста отправьте его также в Bugzilla. Bugzilla позволяет вам прикреплять файлы; пожалуйста прикрепите "заплатку" (patch) сгенерированную утилитой diff, используя -u опцию для создания более читабельной "заплатки" (patch). Все "заплатки" должны быть под лицензией GNU LGPL, поэтому убедитесь что вы уполномочены представлять "заплатки" (patch) согласно этой лицензии.

Если вы хотите обсудить ваше исправление до или после разработки, пишите на gtk-devel-list@gnome.org. Но убедитесь в том что сообщили об этом в Bugzilla; если "заплатка" (patch) будет только в списке рассылки и не будет присутствовать в Bugzilla, она вероятней всего будет рассмотрена как ошибка.

Списки рассылки

Есть несколько адресов списков рассылки специализированных для GTK+ и связанных с ней библиотек. Дискусии о GLib в основном происходят в этих списках рассылки. Вы можете подписаться или посмотреть эти списки на http://mail.gnome.org.

gtk-list@gnome.org

gtk-list в основном относится к GTK+ (и GLib); вопросы об использовании GLib в программах, GLib с точки зрения пользователей, анонсы GLib-связанных проектов входят в диапазон данного списка рассылки. Большая часть трафика состоит из вопросов связанных с программированием с помощью GTK+.

gtk-devel-list@gnome.org

gtk-devel-list для дискуссий непосредственно о работе в GTK+ (и GLib), он не для вопросов о том как использовать GTK+ (или GLib) в приложениях. gtk-devel-list предназначен для обсуждения "заплаток" (patches), ошибок, будущих улучшений, и так далее.

gtk-doc-list@gnome.org

gtk-doc-list для обсуждения системы документирования gtk-doc (используется для документации GTK+ и Glib), и для работы над документацией GTK+ (и GLib).