Построение Вашей сети доверия

Одного желающего использовать GnuPG недостаточно. Для того, чтобы сообщаться защищенно с другими, Вы должны иметь сеть доверия. Построение сети доверия похоже на укрощение. Люди, с которыми Вы общаетесь, должны использовать GnuPG[6], и должно иметься достаточное количество подписанных ключей, чтобы ключи могли подтверждаться. Это не столько технические, сколько социальные проблемы. Однако, Вы должны преодолеть эти проблемы, если хотите использовать GnuPG.

Когда Вы начинаете использовать GnuPG, важно понять, что нет необходимости в защите переписки с каждым корреспондентом. Начните с небольшого круга людей, возможно только Вы и один или два Ваших товарища, тоже желающих реализовать свое право на тайну переписки. Создайте Ваши ключи и подпишите открытые ключи друг друга. Это Ваша начальная сеть доверия. Делая так, Вы оцените значение маленькой, надежной сети доверия и будете более осторожны в будущем, когда Ваша сеть станет расти.

В дополнение к этой начальной сети доверия, Вы можете захотеть конфиденциально переписываться с другими людьми, также использующими GnuPG. Реализация этого желания, однако, может оказаться неуклюжей по двум причинам: (1) Вы не всегда знаете, что человек использует или желает использовать GnuPG, и (2) если Вы и знаете, что человек использует его, могут возникнуть сложности с подтверждением ключей. Первая причина является следствием того, что люди не всегда объявляют о том, что используют GnuPG. Возможный вариант решения этой проблемы, подать пример и объявить, что Вы используете GnuPG. Есть как минимум три способа сделать это: Вы можете подписывать свои сообщения, Вы можете положить свой открытый ключ на своей веб-странице, Вы можете указать идентификатор Вашего ключа в подписи почтового сообщения. Если Вы сообщаете о своем ключе, то делаете более уместным для других сообщить об их ключах. Более того, Вашим корреспондентам будет проще начать с Вами переписываться конфиденциально, если Вы проявите инициативу и сделаете ясным использование Вами GnuPG.

Проверка правильности ключа более сложна. Если Вы не знакомы лично с человеком, чей ключ собираетесь подписать, то не можете подписать ключ сами. Вы должны опираться на чужие подписи и постараться найти цепочку подписей, начиная с ключа под вопросом и заканчивая Вашим. Для нахождения цепочки, Вы должны проявить инициативу и получить Ваш ключ подписанный кем-либо за пределами Вашей начальной сети доверия.

Имейте однако в виду, что все это в зависимости от потребностей. Вы не обязательно должны заявлять о своем ключе или подписывать чужие ключи. Сила GnuPG состоит в том, что он достаточно гибок и может быть адаптирован к Вашим потребностям, какими бы они не были. При этом действительность такова, что Вы должны проявлять инициативу, если хотите расширить свою сеть доверия и использовать GnuPG как можно больше.



[6] В этом разделе, GnuPG относится к GnuPG реализации OpenPGP также, как к другим реализациям, типа PGP произодимому NAI.