GTK+ Overview

GTK+ это библиотека для создания графического интерфейса пользователя (GUI). Она работает на многих UNIX-like платформах, Windows, а также поддерживает устройства framebuffer. GTK+ выпускается под общественной лицензией GNU Library General Public License (GNU LGPL), которая позволяет гибкое лицензирование клиентских приложений. GTK+ имеет C-based объектно-ориентированную архитиктуру, что обеспечивает максимальную гибкость. Имеются привязки к другим языкам программирования, включая C++, Objective-C, Guile/Scheme, Perl, Python, TOM, Ada95, Free Pascal и Eiffel.

GTK+ зависит от следующих библиотек:

GLib

Универсальная сервисная библиотека низкого уровня. GLib обеспечивает многими полезными типами данных, макроопределениями, преобразованиями типов, строковыми утилитами, файловыми утилитами, основной цикл абстракции и т.д..

Pango

Pango это библиотека для интернациональной обработки текста. Она сосредоточена вокруг объекта PangoLayout, представляющий параграф текста. Pango обеспечивает механизм отображения текста для GtkTextView, GtkLabel, GtkEntry и других виджетов.

ATK

Библиотека ATK предлагает набор интерфейсов для поддержки доступности к приложениям и инструментам графических интерфейсов пользователя. С поддержкой интерфейсов ATK приложения и инструменты могут использоваться, вместе с такими инструментами, как средства чтения экрана, лупы, устройства альтернативного ввода информации. GTK+ виджеты имеют встроенную поддержку доступа (accessibility) используя структуру ATK.

GdkPixbuf

Это маленькая библиотека позволяющая создавать GdkPixbuf ("буфер пикселей") объекты из данных изображения или файлов изображения. Используйте GdkPixbuf в комбинации с GtkImage для отображения изображений.

GDK

GDK это уровень абстракции позволяющий GTK+ поддерживать множество оконных систем. GDK обеспечивает отрисовку и средства оконной системы в X11, Windows, а также на устройствах Linux framebuffer.

GTK+

Сама библиотека GTK+ содержит виджеты (widgets), то есть, компоненты GUI такие как GtkButton или GtkTextView.