Настройка учетных записей пользователей

Диалоговое окно Учетная запись пользователя (Account Configuration) позволяет ввести пароль для имени root. По окончании установки вы сможете завести и других пользователей (посмотрите Рисунок 3-22).

Рисунок 3-22. Создание учетной записи

Установка пароля для пользователя root

Настройка учетной записи root и пароля для нее — один из важнейших шагов процесса установки. Учетная запись root похожа на учетную запись administrator в операционной системе Windows NT. Учетная запись root используется для установки пакетов, обновления RPM и выполнения большинства работ по техническому обслуживанию системы. Пользователь root обладает правами для проведения любых действий над системой.

Обратите вниманиеОбратите внимание
 

Пользователь root (он же superuser) обладает абсолютным доступом ко всей системе; по этой причине входить в систему как пользователь root лучше всего только для того, чтобы осуществить поддержку системы или провести какое-либо администрирование.

Используйте учетную запись root только для администрирования системы. Создайте обычную учетную запись пользователя и используйте команду su -, чтобы иметь достаточно прав, когда требуется что-то быстро исправить. Эти основные правила сведут к минимуму возможность опечатки или неверной команды, из-за которых может повредиться система.

СоветСовет
 

Чтобы стать пользователем root, наберите su - в командной строке окна терминала и нажмите [Enter]. Затем введите пароль пользователя root и нажмите [Enter].

Программа установки попросит вас ввести пароль для пользователя root[1] вашей системы. Ввести этот пароль необходимо, без него программа установки не позволит двигаться дальше.

Пароль root'а должен быть не короче шести символов, вводимый пароль на экране не отображается. Пароль необходимо ввести дважды — в случае несоответствия двух вариантов инсталлятор попросит ввести его снова.

С одной стороны, пароль должен быть хорошо запоминающимся, а с другой — плохо отгадываемым. Ваше имя, телефон, qwerty, password, root, 123456 и anteater — все это примеры примитивных паролей. Хороший пароль — это смесь букв и цифр верхнего и нижнего регистра и не содержащий слов из словаря. Например, Aard387vark или 420BMttNT. Помните, что пароли чувствительны к верхнему и нижнему регистрам. Если вы записали пароль, то держите его в укромном месте. Хотя, вообще говоря, записывать какие-либо пароли не рекомендуется.

Обратите вниманиеОбратите внимание
 

Не используйте примеры из руководства для реальных паролей. Иначе может пострадать безопасность системы.

СоветСовет
 

Чтобы изменить пароль пользователя root после завершения установки, используйте утилиту изменения пароля суперпользователя Root Password Tool.

Для ее запуска введите в командной строке redhat-config-rootpassword. Если в этот момент вы не являетесь пользователем root, вам будет предложено ввеcти пароль root'а, для продолжения.

Установка доступа пользователей

Если вы уже сейчас создадите пользователя, то после установки у вас сразу будет возможность войти в систему под заведенным именем. Это позволит легко и безопасно зайти в систему, не становясь суперпользователем для того, чтобы создать учетную запсиь для нового пользователя.

Рисунок 3-23. Создание учетной записи пользователя

Нажмите кнопку Добавить (Add), чтобы создать нового пользователя, не являющегося root'ом. Введите имя нового пользователя. Затем введите и подтвердите пароль, который будет использоваться новым пользователем. Введите полное имя пользователя, учетная запись которого создается, и нажмите OK. Учетная информация будет занесена в учетный список пользователей.

Вы также можете Редактировать или Удалять учетные записи пользователей, которые были созданы ранее, но больше не нужны.

СоветСовет
 

Чтобы изменить учетную запись пользователя после того, как установка будет завершена, используйте Менеджер пользователей (User Manager).

Для этого введите в командной строке redhat-config-users. Если в этот момент вы не являетесь пользователем root, вам будет предложено ввести пароль root'а, для продолжения.

Замечания

[1]

Пароль root'а — это особый пароль для вашей системы. Вы должны входить в систему под именем root, только если это нужно для поддержания системы Red Hat Linux. На root'а не распространяются ограничения, накладываемые на обычных пользователей, поэтому сделанные им изменения могут очень сильно повлиять на вашу систему в целом.