Установка Red Hat Linux в текстовом режиме

Программа установки Red Hat Linux в текстовом режиме использует экранный интерфейс, который включает в себя большинство экранных управляющих элементов, часто встречающихся в графических интерфейсах. На Рисунке 3-1 и Рисунке 3-2показано, что вы будете видеть при установке.

Рисунок 3-1. Элементы управления программы установки на примере диалога Настройка загрузчика (Boot Loader Configuration)

Рисунок 3-2. Элементы управления программы установки на примере программы Disk Druid

Ниже приведен список наиболее важных элементов управления, показанных на Рисунке 3-1 и Рисунке 3-2:

Использование клавиатуры для перемещения по диалоговым окнам

Перемещение по диалоговым окнам производится нажатием простых комбинаций клавиш. Для перемещения курсора используйте стрелки [Влево], [Вправо], [Вверх] и [Вниз]. Для перемещения между областями экрана используйте клавиши Табуляция ([Tab]) и комбинацию клавиш [Alt]-[Tab]. Внизу каждого экрана приведены возможные комбинации клавиш для перемещения.

Чтобы "нажать" кнопку, наведите на нее курсор (используя, например, клавишу Табуляция ([Tab])) и нажмите [Пробел] или [Enter]. Для выбора пункта из списка наведите курсор на нужный пункт и нажмите [Enter]. Чтобы отметить какой-либо checkbox звездочкой, наведите курсор на пустой квадратик и нажмите [Пробел]. Чтобы отменить выбор, сделайте то же самое.

Нажатие клавиши [F12] принимает текущие значения и вызывает следующий экран, эквивалентно нажатию кнопки OK.

ПредостережениеПредостережение
 

Пока диалоговое окно не ожидает каких-либо действий с вашей стороны, не нажимайте никаких кнопок во время установки (иначе результат может оказаться непредсказуемым).

Вызов помощи в процессе установки

После того как программа установки загружена в память, вы можете получить информацию о ходе установки и возможностях выбора, нажимая клавиши с [F1] по [F6]. Например, нажмите клавишу [F2], чтобы получить общую информацию об экранах помощи, доступных в процессе установки.