Выбор групп пакетов

После того, как разделы на дисках были выбраны и подготовлены к форматированию, настало время выбрать пакеты, которые вы хотите установить.

Обратите вниманиеОбратите внимание
 

за исключением установки По выбору, программа установки автоматически выберет большинство устанавливаемых пакетов.

Вы можете отметить группы пакетов, которые состоят из нескольких программных пакетов, объединенных вместе в соответствии с выполняемыми функциями (например, Система X Window, Редакторы), отдельные пакеты или и то, и другое.

Для того, чтобы отметить желаемый компонент, щелкните по квадратику рядом с ним (см. Рисунок 3-25).

Рисунок 3-25. Выбор пакетов

Отметьте каждый компонент, который вы хотите установить. При выборе пункта Все (в конце списка компонентов) в процессе Выборочной установки будут установлены все пакеты, включенные в Red Hat Linux.

Выбрав группу пакетов, нажмите кнопку Подробно (Details) для того, чтобы посмотреть, какие пакеты будут установлены по умолчанию, и добавить или удалить какие-нибудь отдельные пакеты из этой группы.

Рисунок 3-26. Состав группы пакетов

Чтобы произвести выбор отдельных пакетов, установите отметку Индивидуальный выбор пакетов в квадратике внизу экрана.

Выбор отдельных пакетов

После того, как вы отметили компоненты, которые вы хотели бы установить, можно с помощью мыши выбрать или удалить отдельные пакеты (см. Рисунок 3-27).

Вы можете выбрать режим просмотра отдельных пакетов в виде дерева или в простом просмотре.

Просмотр дерева позволяет видеть пакеты в группах по типам приложений.

Простой просмотр позволяет видеть пакеты в алфавитном порядке в правой части экрана.

Рисунок 3-27. Выбор отдельных пакетов

Используя просмотр в виде дерева, вы видите список групп пакетов. Когда вы развернете этот список (дважды щелкнув по значку папки рядом с названием группы пакетов) и выберете группу, то увидите список пакетов из этой группы в правой панели. Простой просмотр позволяет видеть пакеты в алфавитном порядке в правой части экрана.

Для сортировки по алфавиту щелкните мышкой по закладке Пакеты (Package). Для сортировки по размеру щелкните мышкой по закладке Размер (МВ) (Size (MB)) .

Чтобы выбрать отдельный пакет, дважды щелкните по квадратику рядом с названием пакета. После этого должна появиться отметка, означающая, что этот пакет был выбран.

Чтобы узнать больше о данном пакете, щелкните по его названию. Информация о нем появится внизу экрана.

Вы можете также выбрать или удалить все пакеты, включенные в отдельную группу, нажав кнопку Выбрать все в группе (Select all in group) или Удалить все в группе (Unselect all in group).

Обратите вниманиеОбратите внимание
 

Некоторые из пакетов (такие, как ядро и некоторые библиотеки) требуются для всех систем Red Hat Linux и не могут быть установлены или не установлены по вашему желанию. Эти основные пакеты отмечены и устанавливаются по умолчанию.

Неудовлетворенные зависимости

Правильная работа многих программных пакетов зависит от других программных пакетов, которые должны быть установлены в вашу систему. Например, многие инструменты для графического администрирования Red Hat требуют наличия пакетов python и pythonlib. Чтобы убедиться, что в вашей системе имеются все пакеты, которые нужны для ее правильного функционирования, Red Hat Linux проверяет такие пакетные зависимости каждый раз, когда вы устанавливаете или удаляете какое-либо программное обеспечение.

Если какому-либо из пакетов требуется другой пакет, который вы не выбрали для установки, программа предъявит вам список таких неудовлетворенных зависимостей и предоставит возможность разрешить их (см. Рисунок 3-28).

Экран с неудовлетворенными зависимостями будет появляться, только если вы пропустили пакеты, которые требуются пакетам, выбранным вами. Внизу экрана, под списком пропущенных пакетов, опция Установить пакеты для удовлетворения зависимостей (Install packages to satisfy dependencies) выбрана по умолчанию. Если вы не отмените выбор, программа установки разрешит эти зависимости автоматически, добавляя все требуемые пакеты к списку предназначенных для установки.

Рисунок 3-28. Неудовлетворенные зависимости

Если вы не хотите устанавливать пакеты, которые требуют установки других пакетов, выберите Не устанавливать пакеты, имеющие зависимости (Do not install packages that have dependencies).

Чтобы установить только те пакеты, которые вы отметили и оставить зависимости неудовлетворенными, выберите Игнорировать зависимость пакетов (Ignore package dependencies).

СоветСовет
 

Для того, чтобы установить или удалить пакеты после установки, воспользуйтесь Утилитой управления пакетами (Package Management Tool).

Для запуска Утилиты управления пакетами (Package Management Tool) введите redhat-config-packages в командной строке. Если вы не являетесь пользователем root, появится приглашение ввести пароль пользователя root.