Выбор пакетов для обновления

Здесь вам дается возможность выбрать, какие пакеты вы хотите обновить (см. Рисунок A-6).

Вы можете просматривать отдельные пакеты в виде дерева или в простом виде.

При просмотре в виде дерева вы увидите пакеты в группах по типам приложений.

При простом просмотре пакеты будут отсортированы в алфавитном порядке в правой части экрана.

При просмотре в виде дерева вы увидите список групп пакетов. Когда вы развернете этот список (двойным щелчком мыши по стрелке рядом с именем группы пакета) и выберете одну из групп, в правой части экрана появится список пакетов, входящих в эту группу.

Для сортировки пакетов в алфавитном порядке щелкните мышкой по закладке Пакеты (Package). Для сортировки пакетов по размеру щелкните мышкой по закладке Размер (Мб) (Size (MB)).

Чтобы выбрать определенный пакет, щелкните по квадратику (checkbox) рядом с его названием. Появившаяся в квадратике отметка означает, что этот пакет выбран.

Чтобы еще до установки получить информацию о пакете, щелкните по его названию. Информация появится внизу экрана.

Также вы можете выбирать или отменять выбор всех пакетов в пределах одной группы, нажав кнопку Отметить все в группе (Select all in group) или Отменить выбор всех в группе (Unselect all in group).

Некоторые пакеты (такие, как ядро и некоторые библиотеки) требуются для любой системы Red Hat Linux, и поэтому у вас нет возможности выбора, отмечать их или нет. Эти базовые пакеты выбраны по умолчанию.

Рисунок A-6. Выбор отдельного пакета

CLASS="SECT2" >

Неудовлетворенные зависимости

Если для установки одного пакета требуются другие (или другой), которые не были выбраны для установки, программа покажет вам список таких неудовлетворенных зависимостей и даст возможность удовлетворить их (см. Рисунок A-7).

Экран Неудовлетворенные зависимости (Unresolved Dependencies) появится только в случае, если некоторые пакеты, которые нужны для выбранных вами, вы пропустили.

Под списком пропущенных пакетов, внизу экрана, есть опция Установить пакеты для удовлетворения зависимостей (Install packages to satisfy dependencies), выбранная по умолчанию. Если вы не снимете отметку, программа установки автоматически добавит в список все недостающие пакеты, тем самым удовлетворив зависимости.

Рисунок A-7. Неудовлетворенные зависимости (Unresolved Dependencies)

Если вы не хотите устанавливать пакеты, которым требуются другие пакеты, выберите опцию Не устанавливать пакеты, имеющие зависимости (Do not install packages that have dependencies).

Чтобы установить только те пакеты, которые вы выбрали, и оставить зависимости неудовлетворенными, выберите опцию Игнорировать зависимости пакетов (Ignore package dependencies).

СоветСовет
 

Для установки или удаления пакетов уже после инсталляции Linux, можно пользоваться Инструментом Управления Пакетами (Package Management Tool).

Для его запуска в командной строке напечатайте redhat-config-packages. Если при этом вы не являетесь root'ом, то потребуется ввести его пароль.