ВКЛЮЧЕНИЕ СТАНЦИИ Sun SPARCstation

Включите системный дисплей, или (при отсутствии такового), консольный терминал, включите питание на системном блоке. Загрузка операционной системы начнется автоматически. Осталось немного подождать, пока загрузится операционная система и отработают все положенные утилиты инициализации системы, и вот на консоли появляется приглашение Console login: а на всех остальных терминалах - просто: Login:

Введите свой входной login, и пароль. Если таковых не существует, войдите под login'ом root - "суперпользователь" - изначально он не имеет пароля. Console login: root

Процесс нормальной работы Sun SPARCstation в любой момент времени можно перехватить, и передать управление на boot-prom. Для этого на системной клавиатуре нажмите STOP+A. (STOP - левая верхняя клавиша на левой дополнительной клавиатуре). Появится boot-prom prompt Ok: Ok _

Теперь можно вводить команды для boot-монитора. Пожалуй, наиболее популярными командами являются:

goвыйти из монитора, вернуться в нормальный режим
help
boot [параметры]загрузиться
ejectвытолкнуть "застрявший" флоппи-диск или CDROM
probe-scsiопросить опознанные SCSI-устройства (после этой команды возращаться к нормальной работе командой "GO" НЕЛЬЗЯ. Перезагрузитесь)

Если у вас "безголовый" Sun - сервер, то к нему в качестве консоли подключается алфавитно-цифровой терминал. Подключать можно к любому последовательному порту - A или B. Sun обнаружив отсутствие системной клавиатуры опрашивает все порты по очереди, и обнаружив на одном из них терминал, делает его консольным (со всеми вытекающими из этого последствиями).

Чтобы вызвать boot-монитор с алфавитного консоля, нажмите на нем клавишу BREAK ( На терминале vt220 BREAK - это клавиша F5).

Выключать алфавитно-цифровой консоль на Sun-сервере нельзя - при этом терминал генерит сигнал BREAK, и Sun переходит в останов в boot-мониторе. Как отключить эту интересную особенность безголовых Sun-серверов, мне не известно.

[Назад] [Содержание] [Вперед]


Copyright © CIT