Глава JSP.1

Обзор


В этой главе даётся обзор технологии JavaServer Pages/Серверные Страницы Java.

JSP.1.1 Технология JavaServer Pagesтм

JavaServer Pages это технология Java 2 Platform, Enterprise Edition (J2EE) для создания приложений, генерирующих динамическое web-содержимое - HTML, DHTML, XHTML и XML. Технология JavaServer Pages даёт возможность легко создавать динамическое содержимое web-страниц, предельно мощное и гибкое.

JSP.1.1.1 Общие Понятия

Технология JavaServer Pages придаёт смысл текстуальной спецификации создания динамического response\ответа на request\запрос. Эта технология основывается на следующих понятиях:

JSP.1.1.2 Преимущества Технологии JavaServer Pages

Технология JavaServer Pages даёт следующие преимущества:

JSP.1.2 Базовые Понятия

В этом разделе рассмотрены базовые понятия, формально определённые далее в этой спецификации.

JSP.1.2.1 Что такое страница JSP?

JSP-страница это текстовый документ, описывающий процесс обработки запроса для создания ответа. Шаблонные данные смешиваются с динамическими акциями и воздвигаются на платформу Java 2 Platform.

JSP-технология поддерживает различные парадигмы авторизации динамического содержимого.

Ключевыми особенностями JavaServer Pages являются:

JSP.1.2.2 Web-Приложения

Концепция web-приложения унаследована от спецификации Servlet.

Web-приложение может состоять из следующих частей:

Спецификация JavaServer Pages унаследовала от спецификации Servlet понятия web-приложений, ServletContexts/КонтекстаСервлета, сессии, запросов и ответов. См. детали в спецификации Java Servlet 2.3.

JSP.1.2.3 Компоненты и Контейнеры

JSP-страницы и классы сервлетов вместе называются web-компонентами. JSP-страницы направляются Container\Контейнеру, который предоставляет сервис, указанный в JSP Component Contract\Контракте Компонента.

Это отделение компонента от контейнера даёт возможность многократного использования компонентов и возможностей, предоставляемых контейнером.

JSP.1.2.4 Этапы Трансляции и Выполнения

JSP-страницы являются текстуальными компонентами. Они проходят через две фазы: фазу трансляции и фазу запроса. Трансляция выполняется для страницы один раз. Фаза запроса выполняется один раз на один запрос.

JSP-страница транслируется для создания класса сервлета, класса реализации JSP-страницы, который инстанциируется во время запроса. Инстанциированный объект JSP-страницы обрабатывает запросы и создаёт ответы.

JSP-страницы могут транслироваться до их использования, предоставляя web-приложение с классом сервлета, которое может служить текстуальным представлением JSP-страницы.

Трансляция может также выполняться JSP-контейнером на этапе публикации или по запросу, когда запросы достигают неоттранслированной JSP-страницы.

JSP.1.2.5 Роль в Платформе Java 2, Enterprise Edition

За некоторыми исключениями, интеграция JSP-страниц на платформу J2EE 1.3 наследуется из спецификации Servlet 2.3, поскольку трансляция превращает JSP-страницы в сервлеты.