Приложение JSP.E

Изменения


В этом приложении перечислены изменения в Спецификации JavaServer Pages.
Это приложение является ненормативным.

E.1 Изменения в PFD 2 и Финальном Проекте/Final Draft

Это окончательная версия, одобренная JCP Executive Comittee; документ был обновлён для того, чтобы отразить этот статус. Все полосы изменений/change bars были переустановлены.

E.1.1 Добавлен Механизм jsp:id

Был добавлен новый механизм, позволяющий нуждающимся JSP-контейнерам предоставлять расширенную информацию об ошибках времени трансляции из классов TagLibraryValidator. Запись TagLibraryValidator.validate() была слегка модифицирована и был добавлен новый класс ValidationMessage. Эти объекты действуют через новый атрибут jsp:id, который по выбору поддерживается JSP-контейнером и представляется только через вид XML страницы JSP. Были затронуты: Глава JSP.5 (в основном Раздел JSP.5.3.13), Глава JSP.7 (Раздел JSP.7.5.1.2) и Глава JSP.10 (Раздел JSP.10.5.5).

E.1.2 Другие Незначительные Изменения


E.1.3 Разъяснение Роли id

Мандатные интерпретации атрибута "id" в Разделе JSP 2.13.3 (что id представляет уникальные id в пределах страницы) и атрибута "scope" в Разделе JSP 2.13.4 (касающиеся области видимости вводимого значения) не форсировались большинством (возможно, всеми?) контейнерами и были несовместимы с распространённой практикой разработки библиотек специальных тэгов. Именно эти разделы интерпретировались как локализованные утверждения о стандартной акции jsp:useBean. Это было сделано недвусмысленным, и эти разделы были перемещены в Главу 4, что отразить данные изменения. Были изменены Разделы JSP.2.13.3 и JSP.2.13.4 и Глава 4.

E.1.4 Разъяснение Множественных Запросов/Multiple Requests и Потоков

E.1.5 Разъяснение JSP-Документов

Несколько разъяснений к Главе 5.

E.1.6 Разъяснение по Хорошо Известным Библиотекам Тэгов

Разъяснено, что автор библиотеки тэгов может указать в комментариях, что обработчик тэга может показывать на этапе прогона только некоторый поднабор информации, описанной через класс реализации обработчика тэга. Это применяется для специализированных реализаций известных библиотек тэгов, таких как стандартная библиотека тэгов JSP. Это разъяснение повлияло на описание элемента tag в Разделе JSP.7.4 и на описание Tag.setParent() и TagSupport.findAncestorWithClass(). Удалён последний параграф в Разделе JSP.7.3.9; у нас нет в планах удалять хорошо известный URI-механизм. В целом "прочищено" описание вычисления отображения taglib между URI и путём ресурса TLD; предыдущая версия была дебильной.

E.1.7 Разъяснено Влияние Блоков

Разъяснено правильное использование и роль блок-конструкций в скриптлетах и вложенных акциях. Это незначительно изменило Разделы JSP.2.3.3, JSP.6.4, JSP.6.4.4 и JSP.10.5.9.

E.1.8 Другие Небольшие Разъяснения

E.2 Различия между 1.2 PFD 1b и PFD 2

Change bars/полосы изменений используются в почти всех главах для обозначения изменений между PFD 1b и PFD 2. Исключение - главы 9 и 10, которые автоматически генерируются из Java-источников и не имеют полос изменений. Большинство изменений - семантические, но некоторые из них - редакторские поправки.

E.2.1 Элементы, Добавленные к Дескриптору Библиотеки Тэгов

Дескриптор Библиотеки Тэгов/Tag Library Descriptor (TLD) был расширен описательной информацией для пользователей библиотеки тэгов. Конкретнее, TLD можно теперь непосредственно вставить (например, используя таблицу стилей XSLT) в документ конечного пользователя. Был добавлен новый элемент <example> в качестве необязательного субэлемента в <tag>.

Существующий элемент <description> был сделан верным необязательным субэлементом в <variable>, <attribute> и в <validator>.

Были изменены Раздел JSP.7.4 и Приложение JSP.C. ОТД TLD 1, и Схемы/Schemas также были изменены.

E.2.2 Изменён Способ Кодировки Информации о Версии в TLD

Этот механизм, используемый для предоставления в TLD информации о версии, был изменён.

В PFD версия кодировалась в пространстве имён. В PFD2 не предполагается изменять пространство имён, если только это не изменения несовместимости, и версия кодируется в элементе <jsp-version>, который теперь является мандатным.

Новый URI для пространства имён:  "http://java.sun.com/JSP/TagLibraryDescriptor".

Были изменены Глава JSP.7 и Приложение JSP.C.

E.2.3 Назначение String-Литералов Атрибутам Object

Теперь можно назначать строковые литералы атрибуту, определённому как имеющий тип Object, а также свойству типа Object. Все верные конвертации типов описаны в Разделе JSP.2.13.2 и используются по ссылке в семантике <jsp:setProperty>.

E.2.4 Разъяснение по Верным Именам Префиксов, Акций и Атрибутов

Мы дали разъяснение по верным именам для префиксов, используемых в директивах taglib, именам элементов, используемых в акциях, и именам атрибутов.

E.2.5 Разъяснение по Деталям Пустых Акций

В спецификации JSP 1.1 различаются пустые/empty и непустые/non-empty акции, хотя лучше было бы дать описание. К сожалению, эскиз/проект JSP 1.2 PFD1 не улучшил это описание. Этот проект улучшил описание, указав точнее, какие методы при этом вызываются. Были изменены Главы 2, 7 и 10.

E.2.6 Коррекция Синтаксиса, Относящегося к XML

E.2.7 Другие Изменения

Мы разъяснили также несколько других несоответствий и ошибок.

E.3 Различия между 1.2 PFD и 1.2 PFD 1b

PFD 1b является наброском, имеющим в основном изменения форматирования и минимум редакционных поправок. Этот проект показан только для того, чтобы легче было коррелировать изменения между последними и более ранними проектами.

Полосы изменений используются для обозначения изменений от PFD 1 к PFD 1b.

E.4 Различия между 1.2 PD1 и 1.2 PFD

Следующие изменения появились после версии Public Draft 1 в версии
Proposed Final Draft спецификации JSP 1.2.

E.4.1 Удаления

E.4.2 Дополнения

E.4.3 Разъяснения

E.4.4 Изменения

E.5 Различия между 1.1 и 1.2 PD1

Следующие изменения появились между JSP 1.1 и JSP 1.2 Public Draft 1.

E.5.1 Организационные Изменения

E.5.2 Новый Документ

Мы создали новый ненормативный документ "Using JSP Technology/Использование Технологии JSP". Этот документ ещё обновляется до JSP 1.2 и Servlet 2.3. Мы переместили в этот документ следующее:

E.5.3 Дополнения к API

E.5.4 Разъяснения

E.5.5 Изменения

JSP 1.2 базируется на Servlet 2.3, точнее: JSP 1.2 базируется на платформе Java 2.

E.6 Различия между 1.0 и 1.1

Спецификация JSP 1.1 создана на основе спецификации JSP 1.0. Следующие изменения были внесены между окончательным вариантом спецификации JSP 1.0 и окончательны вариантом спецификации JSP 1.1.

E.6.1 Дополнения

E.6.2 Изменения