Next Previous Contents

10. Приложения KDE

10.1 Kppp

Многие пользователи KDE сообщают о проблемах при использовании Kppp. Но, прежде чем жаловаться, убедитесь, что вы сделали следующее:

Документация для Kppp доступна либо как справка к приложению (кнопка Помощь), либо вы ее можете найти прямо в каталоге, содержащем документацию, обычно $KDEDIR/share/doc/HTML/default/kppp. Кроме того, есть сайт "Как настроить kppp для провайдеров в Великобритании" по адресу http://www.kppp-archive.freeserve.co.uk/.
(Примечание переводчика: русский перевод документации к kppp доступен на http://www.kde.org/documentation/ru).

Если у вас все еще имеются неразрешенные проблемы -- вот что может вам помочь:

Я не знаю работающего DNS! Что мне делать?

Знаете что? Linux, KDE, kppp, и т.д. никому не предоставляют работающий DNS. Это прерогатива вашего провайдера. Так что напишите ему вежливое письмо и попросите предоставить необходимую информацию.

Как мне изменить установки mtu в kppp?

Откройте диалоговое окно kppp и выберите "Настройка". Выберите существующий аккаунт и щелкните "Изменить", или "Создать" для нового аккаунта. Выберите раздел "Дозвон" и щелкните кнопку "Аргументы". Напечатайте, что вам хочется в текстовом поле "Аргументы", например, mtu 296, и щелкните по "Добавить". Если вы сделали все что хотели -- щелкните "OK".

Для того, чтобы убедиться, что введенные параметры работают, сделайте следующее:

Если вы хотите, настройки mru и mtu могут быть добавлены к файлу options, каждая настройка в отдельной строке, без кавычек или дефисов.

Где расположены настройки kppp?

Они хранятся в $HOME/.kde/share/config/kppprc.

Kppp соединяется на более медленных скоростях, чем обычно.

Вот что может помочь:

10.2 Kscd

Это приложение поставляется с хорошо написанной документацией, называемой "Руководство по Kscd", которая находится в справочной системе KDE. Убедитесь, что вы прочитали ее внимательно перед задаванием вопросов.

Как мне закрыть программу?

Если бы вы прочитали документацию, вы бы не спрашивали... Окно программы содержит маленькую кнопку с цифрами 1 и 0. Предполагается, что она похожа на обычный выключатель. Щелчок по этой кнопке отключит CD-проигрыватель. (Она расположена с левой стороны внизу).

Находящийся в разработке вариант Kscd разрешил эту проблему, позволив закрывать окно стандартным способом. Там где раньше была кнопка "1:0" -- сейчас располагается кнопка "DOCK".

Как мне заставить Kscd работать с CDDB?

Если вы используете версию 1.2.0, обновите ее на более свежую.

Kscd говорит, что моя система не имеет /dev/cdrom, когда я пытаюсь слушать музыкальные CD. Что мне делать?

Создайте символьную ссылку /dev/cdrom на действительное устройство cdrom'а. Например: ln -s /dev/hdc /dev/cdrom.

Вот очень простой способ для выяснения, какое устройство является вашим cdrom'ом: посмотрите файл /var/log/dmesg. Там должна быть строка типа:

hdc: CD-ROM 48X/AKU, ATAPI CDROM drive

10.3 Kvt

Как в kvt передвигаться на одну страницу вверх или вниз?

Используйте Shift+Page-up и Shift+Page-down.

Как мне изменить поведение клавиш backspace и delete?

Это меняется в меню вашего терминального окна -- Настройки->Терминал.

Как мне простым способом 'вырезать и вставить' из kvt в другую программу?

Я выделяю мышью нужный текст, нажимаю CTRL+C, затем перехожу в другое приложение, устанавливаю курсор в нужное место и нажимаю CTRL+V. Либо, выделяю текст удерживая левую кнопки мыши нажатой и вставляю текст щелчком средней кнопки мыши (или обеих кнопок, если вы используете эмуляцию третьей кнопки на двухкнопочной мыши).

Как мне изменить размер буфера прокрутки терминала?

Попытайтесь: kvt -sl <number>

Кстати, если вы запустите kvt с некорректным параметром, например kvt -x, kvt распечатает список существующих параметров.

10.4 KOffice

Домашняя страница KOffice находится на http://koffice.kde.org/. Там вы можете найти ответы на некоторые часто задаваемые вопросы о KOffice. Так что, я не буду их здесь повторять.

При компилировании KOffice у меня вышла вся виртуальная память...

Вам нужно больше места для подкачки (swap). На самом деле, вам не нужно изменять разбивку жесткого диска для того, чтобы увеличить раздел подкачки (swap partition). Вместо этого вы можете попытаться создать большой swap-файл. Например, для того, чтобы создать временный swap-файл размером 64 мегабайта, попытайтесь сделать следующее (если необходимо, то как супер-пользователь).

dd if=/dev/zero bs=1024k count=64 of=/swap mkswap /swap 65536 swapon /swap

После окончания компилирования сделайте:

swapoff /swap rm -f /swap

Где мне найти k2url.h?

Он находится в подкаталоге kdelibs/kdeutils, но, скорее всего вам также понадобится и libkdeutil. Для того, чтобы его найти, равно как и header-файл -- если только все не переменилось по сравнению с несколькими днями назад -- примените 'EXTRA_SUBDIRS="kdeutils kio"' для make -f Makefile.cvs, make и make install при компилировании kdelibs.

Где мне найти StatusBarManager.h?

Посмотрите в пакете corba. Он должен содержать этот header-файл. Файл должен находиться в каталоге include пакета corba.

10.5 KMail

К сожалению тот, который поставляется с KDE 1.0 содержит много ошибок. Обновите его на новый, и, скорее всего, ваши проблемы исчезнут.

Как оставлять почту на сервере?

Откройте окно Настройкa... из меню Файл. Щелкните на раздел Сеть, выберите аккаунт из списка аккаунтов и щелкните по кнопке Изменить. Этот диалог содержит настройку "Удалять почту с сервера", которую вы должны оставить невыделенной.

Как мне автоматически ввести сообщение в конце письма?

Это сообщение называется файл подписи. Вы должны открыть текстовый редактор (kedit, например) и написать в нем то, что вы хотите видеть как подпись в ваших письмах. Сохраните этот файл под именем signature или footer. В KMail выберите Файл -> Настройка.... Найдите в разделе Идентификация текстовое поле Файл подписи. Введите в это поле путь к созданному вами файлу. Теперь KMail автоматически будет оканчивать каждое сообщение этим файлом.

10.6 KBiff

KBiff -- это маленькое приложение, сообщающее о получении электронной почты. Вот его домашняя страница: http://home.sprintmail.com/~granroth/kbiff/index.html.

Может ли один KBiff отслеживать два почтовых ящика и выполнять соответствующие действия при прибытии электронной почты?

Если вы получаете большое количество почты в обоих почтовых ящиках, вам лучше загрузить KBiff два раза. Если нет -- тогда откройте раздел Почтовый ящик и щелкните по пиктограмме с изображением маленького почтового ящика. В результате создастся новый почтовый ящик. Теперь, вне зависимости, какой из ящиков получит новую почту -- KBiff сообщит об этом.

10.7 KTop

Почему я в нем ничего не вижу?

Это ошибка, хотя и легко поправимая. Просто измените размер окна на несколько пикселей и все должно быть нормально после этого.


Next Previous Contents