Next Previous Contents

2. Введение

2.1 Что такое KDE?

KDE -- это K Desktop Environment (К-интегрированная рабочая среда).

KDE -- это проект, начатый Маттиасом Эттрихом в 1996. Цель проекта KDE -- соединить мощь операционной системы Unix с комфортабельностью современных интерфейсов с пользователем.

Короче говоря: KDE поможет UNIX завоевать настольные компьютеры!

Если вы хотите получить более исчерпывающую информацию о KDE -- посмотрите текст Что такое KDE?

2.2 Что означает K в KDE?

Ничего -- это просто K Desktop Environment, также как X в системе X window.

2.3 В каких системах может работать KDE?

KDE -- это рабочая среда для всех видов Unix. Хотя большинство пользователей KDE используют Linux, KDE хорошо работает также с другими системами. Тем не менее, вам, возможно, придется несколько изменить исходные тексты программ для того, чтобы скомпилировать KDE для не слишком популярных версий Unix, или, если вы не используете GNU-инструменты для разработки программ, особенно gcc компилятор.

Вот некоторые системы, в которых KDE работает:

2.4 Является ли KDE менеджером окон?

Нет, KDE -- это не менеджер окон. Хоть KDE и включает тщательно продуманный менеджер окон, KWM, KDE -- это нечто большее. KDE -- это интегрированная рабочая среда. На данный момент (июль 98), KDE содержит более пол-миллиона строк кода, из которых только 7000 отвечают за менеджмент окон.

KDE предоставляет полную рабочую среду, включающую файл-менеджер, менеджер окон, систему справки, систему настройки, бесчисленное количество утилит, инструментов и все возрастающее число приложений, включая, но не ограничиваясь клиентами email и новостей, графическими программами, просмотрщиками файлов в форматах postscript и dvi и т.д.

2.5 Является ли KDE клоном CDE, Windows 95, MacOS?

Нет, KDE -- это не клон. Тем более, KDE -- это не клон CDE или Windows. Хотя разработчики KDE использовали и будут использовать лучшие свойства характерные для всех существующих рабочих сред, KDE -- это действительно уникальная среда, которая шла и будет идти своим путем.

2.6 Является ли KDE свободным программным обеспечением?

Да, KDE -- это свободное программное обеспечение, согласно Стандартной публичной лицензии GNU. Все библиотеки KDE доступны как LGPL, что делает возможным разработку коммерческих приложений для KDE. Все приложения KDE имеют лицензию GPL.

KDE использует Qt C++ мультиплатформный инструментарий, который поставляется со своей собственной лицензией.

Короче говоря, лицензия Qt позволяет вам использовать Qt бесплатно для разработки программ в X Windows до тех пор, пока вы делаете исходный код ваших приложений свободно доступным. Если вы не хотите делать код вашего приложения свободным, вы должны получить коммерческую лицензию от Qt. Для получения дальнейшей информации о Qt и сопутствующей лицензии, посетите web-страницу компании Troll Tech.

Если вы не уверены какая лицензия пригодна для вашего случая -- пожалуйста, контактируйте напрямую с Troll Tech.

Это абсолютно законно распространять Qt и KDE на бесплатном CD. Это не облагается никакими денежными обязательствами.


Next Previous Contents