Next Previous Contents

5. Панель

5.1 Как добавить приложение на панель?

Существует несколько способов добавления приложения на панель:

С использованием меню панели

Возможно, наипростейший способ -- использовать пункт "Панель -> Добавить приложение" в меню панели (то есть в меню, которое появляется при нажатии K-кнопки на панели). Меню показывает все установленные приложения KDE. Для того, чтобы добавить кнопку на панель, просто щелкните на приложение.

Использование файл-менеджера

Вы также можете перетащить kdelink-файл из окна файл-менеджера на панель.

5.2 Когда я пытаюсь добавить приложение на панель, панель "ругается"! Почему?

Если вы пытаетесь добавить приложение на панель, но она выдает "Cannot put this as button onto the panel" ("Невозможно поместить эту кнопку на панель"), вы попытались переместить на панель не kdelnk-файл (ссылку в KDE-формате), а исполняемый файл. Для того, чтобы поместить исполняемый файл на панель, вы сначала должны создать kdelink-файл с помощью "Новый -> Приложение" из меню Файл в файл-менеджере. Однако, более новая панель (поставляется с KDE 1.1 альфа) создает свой собственный kde-link файл, если вы помещаете исполняемый файл на панель.

5.3 Как мне заключить приложение в панели?

Панель может поглотить маленькие приложения, как xload или xbiff. Для этого вам нужно добавить следующие строки:

SwallowExec=... SwallowTitle=...

в файл kdelnk. Строка SwallowExec -- это команда, которая исполняется для запуска поглощенного приложения. SwallowTitle -- это точное название окна приложения. Эта строка должна в точности соответствовать заголовку окна приложения, так как она используется для идентификации окна при показе его на панели.

Например, kdelnk-файл для поглощения xload должен иметь:

# KDE Config File [KDE Desktop Entry] SwallowExec=xload -nolabel -geometry 50x50+10000+10000 SwallowTitle=xload Comment=System load Type=Application

Вы все еще можете использовать строку Exec для указания приложения, которое будет запускаться щелчком по кнопке панели. Например, вы можете запустить top.

5.4 Почему часы на панели показывают неправильное время?

В некоторых системах при использовании RedHat, часы на панели всегда показывают время в GMT. Это ошибка в настройке RedHat.

Решение этой проблемы описывается на сайте "ошибки в RedHat".

Там просто сказано создать символьную ссылку:

ln -s /usr/share/zoneinfo /usr/lib/zoneinfo

5.5 Можно ли иметь kpanel при использовании менеджера окон не принадлежащего KDE?

Да, попытайтесь запустить его чем-то вроде:

kpanel -no-KDE-compliant-window-manager

5.6 Можно ли заменить изображение на K-кнопке панели?

Найдите $HOME/.kde/share/apps/kpanel/pics/go.xpm и $HOME/.kde/share/apps/kpanel/pics/mini/go.xpm и замените их. Создайте эти каталоги, если они еще не существуют. Затем перезапустите kpanel.


Next Previous Contents