Next Previous Contents

9. Настройка KDE

9.1 Как мне задать национальный язык, который я буду использовать в KDE?

Имеется два пути задания языка, который KDE будет использовать для создания сообщений на экране:

Использование Центра управления KDE

В Центре управления KDE (kcontrol)есть пункт Рабочий стол->Язык. Вы можете выбрать три языка. Если KDE не может найти перевод на одном языке, он будет пытаться найти это сообщение на втором и третьем. Если подходящего перевода не найдено -- будет использоваться язык, заданный по умолчанию. Обычно, это английский.

Использование kcontrol -- это предпочтительный способ задания языка.

Использование переменной окружения LANG

Второй метод использует стандартный метод установки локализации вашей системы. Для изменения языка, установите переменную окружения LANG соответствующим образом.

Например, если вы используете оболочку bash, введите:

export LANG=ru

9.2 Есть ли интернациональный переключатель клавиатуры для KDE?

KDE 1.1 будет поставляться с kikbd (то есть International KeyBoarD), который имеет приятный интерфейс и позволяет создавать новые национальные раскладки клавиатуры. Сейчас он находится в дереве CVS.

9.3 Как мне заменить традиционный Linux-экран на графический KDE-экран при входе в систему?

Прежде всего вам нужно переключиться на уровень выполнения xdm (runlevel 5 для RedHat) отредактировав ваш /etc/inittab файл. В этом файле вы должны найти строку:

id:3:initdefault:

Замените ее на:

id:5:initdefault:

Теперь, в конце файла закомментируйте следующую строку:

x:5:respawn:/usr/bin/X11/xdm -nodaemon
и замените ее на:
x:5:respawn:/opt/kde/bin/kdm -nodaemon
(учтите, что местоположение kdm в вашей системе может отличаться)

Чтобы изменения немедленно заимели эффект, наберите "init 5" в командной строке. Пожалуйста, учтите, что инициировать графическую регистрацию без предварительной проверки -- рискованно. если она откажется работать, вернуться обратно может быть нелегко...

9.4 Как мне заменить KWM на другой совместимый с KDE менеджер окон, такой как Blackbox или Window Maker?

Прежде всего, найдите исходные тексты менеджера и скомпилируйте их. Вам, скорее всего придется указать специальный параметр при запуске скрипта configure для того, чтобы получить бинарные файлы, поддерживающие KDE. Затем, просто замените команду kwm в скрипте startkde на команду, которая запускает новый менеджер окон. Вот и все.

Blackbox

Blackbox -- это еще одно дополнение к списку менеджеров окон для X. Он написан на C++ и не имеет общего кода ни с одним другим менеджером окон (хотя графически он напоминает Window Maker). Blackbox совместим с KDE, начиная с его версии 0.50.2. Пожалуйста, посетите web-страницу этого менеджера окон для получения дальнейшей информации. Также может оказаться полезной страница KDE + Blackbox = KBB!.

Для использования Blackbox с KDE, прежде всего, возьмите его исходный код и запустите:

./configure --with-kde make make install
(флаг "with-kde" добавляет поддержку KDE)

Затем, замените команду 'kwm' в скрипте startkde на 'blackbox'. Сохраните новый скрипт, как, скажем, '/usr/local/kde/bin/startbb' и измените строку в вашем $HOME/.xinitrc так, чтобы запускался этот новый скрипт вместо startkde. Запустите X -- вот и все. (KDM и XDM скорее всего потребуют изменения в файле $HOME/.xsession, а не .xinitrc.)

Window Maker

Window Maker -- это X11 менеджер окон, созданный для дополнительной интеграции приложений, написанных для GNUstep. Он пытается эмулировать элегантный стиль графического интерфейса с пользователем NeXTSTEP(tm). Он относительно быстр, имеет множество полезных свойств, легок в настройке и использовании. Window Maker совместим с KDE начиная с его 0.50.0 версии. Пожалуйста, посетите официальную web-страницу Window Maker для получения дальнейшей информации.

9.5 Как мне заменить на графическом экране регистрации RedHat-лого на что-то другое?

RedHat использует xbanner для отображения этого лого. Чтобы отменить его, вам просто нужно закомментировать строку, вызывающую xbanner из файла конфигурации команды xdm, который скорей всего находится в /etc/X11/xdm/Xsetup_0. Вы можете здесь добавить свою строку, если вы хотите видеть на экране что-либо другое. Например:

/opt/kde/bin/kdmdesktop

9.6 Я бы хотел, чтобы щелчок левой кнопки мыши в любом месте рабочего стола вызывал K-меню

Откройте $HOME/.kde/share/config/krootwmrc и добавьте следующие две строки:

[MouseButtons] Left=Menu


Next Previous Contents