One User's Perspective

Я работаю с Linux на работе и дома.

На работе Linux используется для предоставления услуг провайдера Internet. Сервисы включают TACACS (dial-in modem user) аутенфикацию, web page hosting и proxy caching, а также SMTP и POP почту. Кроме того, мы используем Linux для поддержки сервиса NFS, а также протокола SMB (WfW/Win95/WinNT) файловый, print и FAX сервисы, предоставляемые пакетом Samba. Замечание переводчика: в Russian LDP планируется перевод руководства Using Samba.

Дома я использую Linux для личных целей: разработка программ, сервисы Internet, и игры (Quake II под Linux работает отлично!). Одна из причин моего хорошего отношения к Linux втом, что она не падает! Она также является хорошим способом для обучения, разработки и поддержки моих Unix-проектов.

Я использую Red Hat Linux 6.1 (см. http://www.redhat.com). Данный дистрибутив включает все необходимое программное обеспечение для полновесной unix системы: оболочки, компиляторы и интерпретаторы, поддержку работы с сетями, X Window System, все сервисы Internet (Mail, news, web server, telnet, etc.). Дистрибутив поставяляется с ядром версии 2.2.12.

На работе Linux-система является главным сервером Internet:

Есть и вторая система (в другом офисе). Она работает под Red Hat 5.2 и обеспечивает файл и print сервисы по сети через Samba, локальный web caching через Squid и вторичный DNS сервис. Увы, вторая система находится в 50 км от места, где я обычно работаю, так что остается фактически на управлении по сети. И работает! Ее конфигурация:

При наличии невероятных 24+ Gb места на диске, с избыточным хранением, конфигурированным аппаратными средствами RAID5 массива, дает чувство спокойствия. Mylex RAID контроллер работает отлично, и я без колебаний рекомендую его всем, кто разыскивает аппаратное решение для RAID! (Если интересуетесь настройкой Linux с массивом RAID, см. раздел Высокая надежность и RAID в главе 11.)

Есть еще четыре системы под Linux; Alpha, Sparc и две машины Intel; и моя домашняя машина.

Этот документ содержит информацию по возможности независимую от аппаратных средств, но знание того, на какой аппаратуре все проверялось иногда может Вам весьма пригодится.