Пароли в Linux & формат файла Shadow

Традиционные Unix системы хранят данные о пользователях вместе с зашифрованным паролем в текстовом файле ``/etc/passwd''. Поскольку этот файл используется многими инструментальными средствами (типа ``ls'') чтобы отобразить владельца файла и другие подобные сведения, файл должен быть открыт на чтение для всех, что, конечно, дает отличный шанс хакерам.

Другой метод хранения информации, тот, который я всегда использую, затенение паролей. Как и раньше, есть файл /etc/passwd с данными о пользователях. Однако, вместо паролей ставится символ “x”, а пароли хранятся отдельно в файле `` /etc/shadow'', в котором хранятся зашифрованные пароли и некоторая дополнительная информация о паролях. Файл /etc/shadow доступен для чтения только root, что повышает защиту.

В Red Hat Linux установка пакета Shadow Password Suite, ответственного за теневые пароли, проста. Наберите как root:

/usr/sbin/pwconv Для конвертации в формат shadow /usr/sbin/pwunconv Для конвертации назад в нормальный формат

С теневыми (shadow) паролями файл ``/etc/passwd'' хранит сведения о пользователях в виде:

smithj:x:561:561:Joe Smith:/home/smithj:/bin/bash

Каждое поле в записи отделено символом “:”:

Если нужно чтобы пользователь не имел доступа к shell, создайте скрипт ``/bin/sorrysh'', который выведет соотвтетствующее сообщение и завершит работу пользователя. Впишите скрипт сюда в качестве оболочки.

Note

Замечание: Если пользователь должен передавать файлы по “FTP” shell должна быть нормальной оболочкой, например, ``/bin/bash'', а чтобы не давать shell-доступа надо настроить доступ в домашнем каталоге пользователя. См. раздел Администрирование Web-сервера и HTTP Proxy в главе 7.

Файл ``/etc/shadow'' хранит данные о пользователе в формате:

smithj:Ep6mckrOLChF.:10063:0:99999:7:::

Как и в файле passwd, каждое поле в файле shadow отделяется двоеточием: