Sysvinit

Официальная ссылка

Sysvinit (2.84):
ftp://ftp.cistron.nl/pub/people/miquels/sysvinit/

Содержимое Sysvinit

Последняя проверка: версия 2.84.

Программы

halt, init, killall5, last, lastb (ссылка на last), mesg, pidof (ссылка на killall5), poweroff (ссылка на halt), reboot (ссылка на halt), runlevel, shutdown, sulogin, telinit (ссылка на init), utmpdump и wall

Описания

halt

halt отмечает в /var/log/wtmp завершение работы системы и сообщает ядру о необходимости остановить, перезагрузить или отключить систему. Если halt или reboot вызваны, когда система не на уровнях выполнения  0 или 6, вместо них запускается (с флагами -h и -r соответственно).

init

init - предок всех процессов. Его основная роль - создание процессов из скрипта /etc/inittab. Этот файл содержит записи для создания getty, к которым подключаются пользователи. initt также контролирует различные автономные процессы.

killall5

killall5 - команда killall из SystemV. Посылается сигнал всем процессам вне собственной сессии, так что интерпретатор, выполняющий скрипт, из которого была вызвана эта команда, не будет завершен.

last

last просматривает /var/log/wtmp (или файл, указанный флагом -f) и выводит список всех пользователей, зарегистрировавшихся и завершивших сеанс с момента создания файла.

lastb

lastb действует аналогично last, но по умолчанию выводится журнал /var/log/btmp, содержащий записи о неудачных попытках регистрации.

mesg

mesg контролирует внешний доступ к терминалу пользователя. Обычно используется для разрешения записи на данный терминал прочим пользователям.

pidof

pidof выводит идентификаторы процессов (PIDs) указанных программ.

poweroff

poweroff действует аналогично shutdown -h -p. Выполняется останов системы и ее физическое отключение (необходим APM совместимый BIOS и поддержка APM в ядре).

reboot

reboot действует аналогично shutdown -r. Выполняется перезагрузка системы.

runlevel

runlevel читает файл utmp (обычно /var/run/utmp), ищет записи об уровне выполнение, и выводит предыдущий и текущий уровни выполнения на стандартный вывод, разделенные пробелом.

shutdown

shutdown безопасно останавливает систему. Все зарегистрированные пользователи уведомляются об останове, регистрация в системе запрещается.

sulogin

sulogin вызывается init, когда система переходит в однопользовательский режим (указывается записью в in /etc/inittab). Init также выполняет sulogin, когда получает флаг -b от загрузчика (например, LILO).

telinit

telinit посылает сигналы init, сообщающие о необходимости смены уровня выполнения.

utmpdump

utmpdump выводит содержимое файла (обычно /var/run/utmp) на стандартный вывод в удобном пользователю формате.

wall

wall посылает сообщение всем зарегистрированным пользователям, но лишь в случае, если mesg установлено yes.

Зависимости Sysvinit

Последняя проверка: версия 2.84.

Bash: sh
Binutils: as, ld
Fileutils: chown, cp, install, ln, mknod, rm
Gcc: cc, cc1, collect2, cpp0
Make: make
Sed: sed