Как инсталлировать программы

Прежде чем начать, примите к сведению, что все команды в этой книге подразумевают, что вы используете оболочку Bash. Команды могут работать и с другими оболочками, но этого мы гарантировать не можем. Не хотите проблем - используйте Bash.

Перед тем как инсталлировать пакет, его надо распаковать. Обычно пакеты заархивированы в формате gzip или bzip2. Мы не собираемся каждый раз объяснять, как распаковать пакет. Мы объясним это в данном разделе раз и навсегда.

Для начала перейдите в каталог $LFS/usr/src:

cd $LFS/usr/src

Если файл запакован в tar и gzip, разархивируйте его следующим образом, в зависимости от имени файла:

tar -xvzf filename.tar.gz
tar -xvzf filename.tgz

Если файл запакован в tar и bzip2:

bzcat filename.tar.bz2 | tar -xv

Большинство программ tar способны использовать файлы формата bzip2 напрямую. Они используют параметры -I,  -y, или -j, которые аналогичны параметру -z для файлов в формате gzip. Команда, приведенная выше, универсальна и не зависит от того, как ваша система интерпретирует tar.

Если файл запакован просто в формате tar, выполните

tar -xvf filename.tar

При распаковке архива в текущем каталоге создается подкаталог (мы подразумеваем, что архивы распаковываются в директории $LFS/usr/src). Войдите в созданный подкаталог перед выполнением инсталляционных инструкций. Повторим еще раз: каждый раз при установке программы, вы должны распаковать ее архив и перейти в созданный архиватором подкаталог.

Иногда вы столкнетесь с патчами. Обычно они просто запакованы с использованием gzip или bzip2. Перед тем как ими воспользоваться, распакуйте их.

Если файл запакован в формате gzip, распакуйте его следующей командой:

gunzip filename.gz

Если файл запакован в формате bzip2, распакуйте его следующей командой:

bunzip2 filename.bz2

После инсталляции пакета можно либо удалить директорию его исходных кодов, либо сохранить ее. Настоятельно рекомендуем удалять эту директорию. Если этого не сделать и повторно использовать директорию исходников (например, повторно использовать исходники из Главы 5 в Главе 6), получится не совсем то, чего вы ожидали. Деревья исходных кодов в Главе 5 содержат настройки базового дистрибутива, которые не всегда подойдут к системе LFS, после того как вы войдете в среду chroot. Даже выполнение make clean не гарантирует чистого дерева исходников.

Так что просто удаляйте каталог исходных кодов сразу же после их инсталляции, однако на будущее сохраняйте скаченный tar-архив.

Исключение их этого правила - дерево исходных кодов ядра. Не удаляйте ее, т.к. она понадобится в дальнейшем. До того момента никакая программа не будет использовать это дерево, так что оно не помешает. Однако если у вас дефицит дискового пространства, можете смело удалить каталог с исходниками ядра и повторно распаковать этот архив позже.