Установка всех компонентов в режиме непривилегированного пользователя

Если при выполнении шагов, описанных в Главе 5, вы будете зарегистрированы в системе как root, есть вероятность, что некоторые файлы системы будут заменены файлами, которые будут скомпилированы в Главе 5. На это есть ряд причин, неопределенная переменная $LFS - одна из них. Замена файлов на вашей системе скорее всего приведет к возникновению всякого рода проблем, поэтому рекомендуется выполнять шаги Главы 5 от имени непривилегированного пользователя. Для чистоты эксперимента создадим новую учетную запись "lfs", которую будем использовать на стадии компиляции со статическими ссылками. Для добавления новой учетной записи, выполните следующие команды в режиме пользователя root:

useradd -s /bin/bash -m lfs &&
passwd lfs

Теперь скорректируем права на директорию $LFS/static, чтобы пользователь "lfs" имел к ней доступ на запись:

chown -R lfs $LFS/static

Теперь войдите в систему под учетной записью "lfs". Это можно сделать двумя способами: через новую виртуальную консоль или оконный менеджер, или командой su - lfs. После этого выполните следующие команды от имени пользователя "lfs" для создания благоприятной среды:

cat > ~/.bash_profile << "EOF"
umask
022

LFS=/mnt/lfs
LC_ALL=POSIX
CC='gcc -s'
export LFS LC_ALL CC
EOF
source ~/.bash_profile

Этот профиль устанавливает umask равным 022, чтобы созданные файлы и директории автоматически получали правильные права. Настоятельно рекомендуется использование этой установки на протяжении всей инсталляции LFS. Также были заданы переменные $LFS, $LC_ALL, и $CC. Про переменную $LFS мы уже не раз говорили. Переменная $LC_ALL используется для интернационализации.

Если на вашем базовом дистрибутиве установлена библиотека glibc версии 2.2.4 и ранее, и на протяжении Главы 5 переменная $LC_ALL определена не как "C" или "POSIX", могут возникнуть проблемы при выходеи повторном входе в среду chroot в Главе 6. Для того чтобы быть уверенным в том, что в среде chroot все будет работать корректно, присвойте этой переменной значение "POSIX" ("C" is an alias for "POSIX").

Использование переменной $CC вызвано необходимостью предотвратить компиляцию отладочных символов в статические пакеты. Таким образом экономится дисковое пространство и существенно сокращается время компиляции.