О тестировании

Многие из пакетов поддерживают тестирование. Запуск его для только что собранного пакета будет хорошей идеей, так как можно будет проверить корректность компиляции. Тестирование содержит несколько тестов для проверки функциональности пакета. Это в какой-то мере может гарантировать полное отсутствие ошибок (багов) в программе.

Некоторые тестирования более важны. чем другие. К примеру, тестирование пакетов с основными средствами -- GCC, Binutils и Glibc (библиотека C) -- которые играют решающую роль для общей функциональности системы. Но учтите, что тестирование GCC и Glibc может занять весьма продолжительное время, особенно на медленном оборудовании.

В процессе чтения книги вам встретятся команды запуска различных тестов. Вам решать, стоит ли их запускать или нет. Каждый раз будут приводится аргументы за и против запуска этих команд и их важность для системы.

Примечание: Общей проблемой при запуске тестов для Binutils и GCC является запуск вне pseudo терминала (PTY, для краткоти). Симптомом ее является большое количество неудачных тестов. Это может происходить по многим причинам. Наиболее распространенная - ваша основная система не имеет корректно установленной файловой системы devpts. Мы более подробно опишем это в Главе 5.