Вступление

Дальше будет приведен список пакетов которые вам надо будет скачать для сборки простейшей Linux системы. Указанные версии являются версиями, о которых точно известно, что они работают, и эта книга базируется на них. Если вы не являетесь опытным установщиком LFS, мы строго рекомендуем не испытывать новые версии, так как команды сборки для них могут отличаться. Также не рекомендуется использовать последние версии пакетов из-за того, что еще неизвесно какие проблемы может вызвать их установка и как они будут работать.

Все ссылки, по возможности, ссылаются на страницу проекта на http://www.freshmeat.net/. Страницы с Freshmeat дают простой доступ к официальным сайтам для скачивания (сайтам проектов), спискам рассылки, ЧАВО, спискам изменений и др.

Мы не можем гарантировать, что эти адреса для скачивания будут все время доступны. В случае отсутствия доступа по ссылке в этой книге, попробуйте поискать в google. Если это не решит проблемы, вы можете проконсультироваться на странице errata этой книги по адресу http://linuxfromscratch.org/lfs/print/ или, что лучше, попробовать скачать пакеты по ссылкам из списка на http://linuxfromscratch.org/lfs/packages.html.

Вам надо сохранить скачанные пакеты и патчи так, чтобы они были доступны из точки сборки. Вам также будет нужна директория для распаковки исходников и их сборки. В книге мы используем директорию $LFS/sources как место для записи тарболов и патчей и как рабочую директорию. Это позволяет сделать их доступными из раздела LFS на всем протяжении процесса сборки системы.

Таким образом вам надо выполнить (с правами root) следующую команду перед скачиванием:

mkdir $LFS/sources

И сделать эту директорию доступной для записи вашим нормальным пользователем (если вы не собираетеси скачивать из под root'а) командой:

chmod a+wt $LFS/sources