Настройка компонентов системы

Теперь, когда мы установили все программы, нам надо сделать некоторые настройки.

Настройка клавиатуры

Очень сильно раздражает, когда Linux использует неверную раскладку для вашей клавиатуры. Если у вас стандартная клавиатура US, вы можете пропустить этот раздел, поскольку раскладка US используется по умолчанию, и вам не надо это менять.

Для изменения раскладки по умолчанию, создайте ссылку /usr/share/kbd/keymaps/defkeymap.map.gz запуском команды:

ln -s путь/к/раскладке /usr/share/kbd/keymaps/defkeymap.map.gz

Само собой, замените путь/к/раскладке на путь и имя к раскладке, соответствующей вашей клавиатуре. Например, если у вас немецкая клавиатура, то используйте i386/qwerty/nl.map.gz.

Прим пер.: Описание настройки раскладки клавиатуры и локали для российских пользователей ОС Linux содержится в документе Cyrilic-HOWTO (или Cyrilic-HOWTO-russian), который спокойно можно скачать из интернета. Но будьте внимательны! В этом документе, к сожалению, описывается использование kbd старой версии. Если вы не собираетесь использовать перекодировку вводимых символов из koi8-r (cp1251) в Unicode или Alt, то вам нечего волноваться. В противномс же случае (для нормального отображения символов псевдографики), прочитайте документацию к вашей версии kbd, иначе у вас ничего не получится.

Другим путем установки параметров вашей клавиатуры является интеграция раскладки в ядро. Это позволит вашей клавиатуре корректно работать даже при загрузке в режиме maintenance (задавая параметр ядру `init=/bin/sh'), когда загрузочные скрипты не запускаются и не могут установить вам раскладку.

Запустите следующую команду для встраивания вашей раскладки в исходники ядра. Вам надо будет повторять эту команду после каждой новой распаковки ядра:

loadkeys -m /usr/share/kbd/keymaps/defkeymap.map.gz > \
/usr/src/linux-2.4.22/drivers/char/defkeymap.c

Установка пароля root

Установите пароль пользователя root командой:

passwd root