Настройка скрипта network

Этот раздел нужен только в том случае, если вы собираетесь настраивать сетевую карту.

Если у вас таковая отсутствует, вам не надо создавать файлы конфигурации сетевой карты. В этом случае вам надо удалить все ссылки network изо всех директорий с уровнями запуска (/etc/rc.d/rc*.d)

Настройка гейта по умолчанию

Если вы подключены к локальной сети, то вам надо установить гейт по умолчанию для этой машины. Это делается добавлением соответствующих параметров в файл /etc/sysconfig/network запуском следующей команды:

cat >> /etc/sysconfig/network << "EOF"
GATEWAY=192.168.1.2
GATEWAY_IF=eth0
EOF

Значения GATEWAY и GATEWAY_IF надо заменить на соответствующие настройкам вашей сети. GATEWAY содержит IP-адрес гейта по умолчанию, а GATEWAY_IF содержит вид используемого гейтом интерфейса.

Создание конфигурационных файлов сетевого интерфейса

Какие из интерфейсов будут запущены или остановлены скриптом network описывается в директории /etc/sysconfig/network-devices. Эта директория содержит файлы вида ifconfig.xyz, где xyz является именем сетевого интерфейса (например, eth0 или eth0:1)

Если вы решите переименовать или переместить директорию /etc/sysconfig/network-devices directory, вам надо будет отредактировать соответствующим образом файл /etc/sysconfig/rc и обновить network_devices в соответствии с новыми путями.

Теперь нам надо создать файлы в этой директории. Следующая команда создаст пример файла ifconfig.eth0:

cat > /etc/sysconfig/network-devices/ifconfig.eth0 << "EOF"
ONBOOT=yes
IP=192.168.1.1
NETMASK=255.255.255.0
BROADCAST=192.168.1.255
EOF

Само собой, значения переменных надо будет изменить на правильные для вашей системы. Если переменная ONBOOT установлена в yes, скрипт network поднимет этот интерфейс при загрузке системы. Если же будет установлено что-либо другое, то этот интерфейс будет проигнорирован скриптом.