Как происходит загрузка с помощью этих скриптов?

Linux использует специальные возможности загрузки, называемые SysVinit. Они основаны на концепции уровней запуска (runlevels). Они могут сильно отличаться на различных системах, и мы не можем сказать что скрипты из <подставите сюда имя любого дистрибутива> будут работать на LFS. У LFS свой подход к этим скриптам, но они также соответствуют стандартам.

SysVinit (с этого момента мы будем называть его init) работает используя схему уровней запуска. Всего есть семь (от 0 до 6) уровней запуска (точнее, есть больше уровней запуска, но они предназначены для специальных целей и обычно не используются. Документация по init содержит более полную информацию по этому вопросу) man page describes those details) и каждуй из них сообщает компьютеру, что ему делать при запуске соответствующего уровня. Уровень запуска по умолчанию - 3. Вот описание разных уровней загрузки и их назначение:

0: выключение компьютера
1: однопользовательский режим
2: многопользовательский режим без поддержки сети
3: многопользовательский режим с поддержкой сети
4: зарезервирован или используется как 3
5: тоже самое, что и 4, он обычно используется для графического входа в систему (например xdm из X'ов xdm или kdm из KDE)
6: перезагрузка компьютера

Для изменения уровня запуска используется команда init <runlevel>, где <runlevel> нужный уровень запуска. Например, для перезагрузки компьютера можно использовать команду init 6. Это и делает команда reboot, а команда halt является аналогом init 0.

Есть ряд директорий в /etc/rc.d, которые выглядят как rc?.d, где ? является уровнем запуска, и rcsysinit.d, которые содержат ряд символических ссылок. Часть из них начинается с K, другие начинаются с S, затем идут две цифры уровня инициализации. K означает остановку (kill) сервиса, а S - запуск (start). Цисло означает порядок, в котором запускаются скрипты, от 00 до 99; чем меньше номер, тем раньше вызывается скрипт. Когда init переключается на другой уровень загрузки, одни сервисы останавливаются, другие запускаются.

Сами скрипты расположены в /etc/rc.d/init.d. Они проделывают всю работу, а ссылки только указывают на них. Ссылки остановки и запуска указывают на один и тот же скрипт в /etc/rc.d/init.d. Это возможно благодаря тому, что скрипты запукаются с различными параметрами, такими как start, stop, restart, reload, status. Когда обрабатывается ссылка K, то соответствующий скрипт вызывается с аргументом stop. Если же обрабатывается ссылка S, то скрипт вызывается с параметром start.

Но есть одно исключение. Ссылки, начинающиеся с S iв директориях rc0.d и rc6.d никогда не выполняются для запуска скрипта с параметром start. Они вызываются только с параметром stop для остановки чего-либо. Это понятно, потому что когда вы собираетесь перезагрузить или отключить систему, вам не надо ничего запускать, а только остановить систему.

Вот описание параметров, которые можно передавать скриптам запуска:

Вы спокойно можеде настраивать и изменять процесс загрузки (после установки вашей системы LFS). Файлы, описываемые здесь, являются только примерами и, возможно, вы сделаете их лучше.