6.4. Изменение владельца

На данный момент права на директорию /tools принадлежат пользователю lfs, который существует только на основной системе. Хотя мы собираемся удалить директорию /tools когда наша система будет собрана, вы можете захотеть не делать этого, Например, для построения другой системы LFS. Если вы хотите оставить директорию /tools, то у нее будет владелец с определенным ID но без аккаунта. Это опасно потому, что впоследствии созданый пользовательский аккаунт может получить такой же ID и станет владельцем директории /tools и всех файлов внутри нее и использовать это в своих целях.

Чтобы избежать этого, вы можете добавить пользователя lfs в вашу новую LFS при создании файла /etc/passwd, и подправить его таким образом, чтобы ID этого пользователя и группы были идентичны им же на основной системе. Помимо этого, вы можете связать содержимое директории /tools с пользователем root запуском команды:

chown -R 0:0 /tools

Команда использует 0:0 вместо root:root потому, что chown не может использовать имя “root” до того, как будет создан файл паролей.