6.61. Очистка

Если вы покидали среду chroot, снова войти в нее можно следующим вариантом команды chroot:

chroot "$LFS" /usr/bin/env -i \ HOME=/root TERM="$TERM" PS1='\u:\w\$ ' \ PATH=/bin:/usr/bin:/sbin:/usr/sbin \ /bin/bash --login

Причиной этого является то, что нам уже не надо использовать программы из директории /tools и эта директория может быть удалена для экономии места. Непосредственно перед удалением этой директории выйдите из chroot и войдите опять, используя коману, указанную выше. Также перед удалением /tools, заархивируйте ее при помощи tar и сохраните в безопасном месте в случае, если будете собирать другую систему LFS.

[Note]

Замечание

Удаляя /tools вы также удаляете временные копииf Tcl, Expect и DejaGNU, которые были использованы для запуска тестов. Для использования этих программ позднее, их надо будет перекомпилировать и переустановить. Инструкции по установке такие же, как в Главе 5, исключая изменение префикса с /tools на /usr. В книге BLFS обсуждается несколько отличный подход к установке Tcl (смотри http://www.linuxfromscratch.org/blfs/).

Пакеты и патчи, сохраненные в директории /sources могут быть перемещены в более подходящее место, например /usr/src/packages, или удалены, если они были записаны на CD.