next up previous contents index
Next: Отсоединение сегментов Up: Использование операций Previous: Использование операций   Contents   Index

Присоединение сегментов

При успешном завершении системного вызова shmat() результат равен адресу, который получил присоединенный сегмент; в случае неудачи возвращается -1. Разумеется, чтобы использовать результат shmat() как указатель, его нужно преобразовать к требуемому типу.

В качестве аргумента shmid должен выступать идентификатор разделяемого сегмента, предварительно полученный при помощи системного вызова shmget.

Аргумент shmaddr задает адрес, по которому сегмент должен быть присоединен, то есть тот адрес в виртуальном пространстве пользователя, который получит начало сегмента. Не всякий адрес является приемлемым. Можно порекомендовать адреса вида 0x80000000 0x80040000 0x80080000 . . . Если значение shmaddr равно нулю, система выбирает адрес присоединения по своему усмотрению.

Аргумент shmflg используется для передачи системному вызову shmat() флагов SHM_RND и SHM_RDONLY. Наличие первого из них означает, что адрес shmaddr следует округлить до некоторй системно-зависимой величины. Второй флаг предписывает присоединить сегмент только для чтения; если он не установлен, присоединенный сегмент будет доступен и на чтение, и на запись (если процесс обладает соответствующими правами).



Alex Otwagin 2002-12-16