next up previous contents index
Next: Беспроводные сети Up: Физическая среда передачи Previous: Кабельная система IBM   Contents   Index

Сравнение кабелей

1.4emХарактеристика Тонкий коаксиальный кабель (10Base2) Толстый коаксиальный кабель (10Base5)
1.4emСтоимость Дороже витой пары Дороже тонкого коаксиального кабеля
1.4emЭффективная длина кабеля7.1 185 м (около 607 футов) 500 м (около 1640 футов)
1.4emСкорость передачи7.2 10 Мбит/с 10 Мбит/с
1.4emГибкость Довольно гибкий Менее гибкий
1.4emПростота установки Прост в установке Прост в установке
1.4emПодверженность помехам Хорошая защита от помех Хорошая защита от помех
1.4emОсобые свойства Электронные компоненты дешевле, чем у витой пары Электронные компоненты дешевле, чем у витой пары

1.4emРекомендуемое применение Средние или большие сети с высокими требованиями к защите данных Средние или большие сети с высокими требованиями к защите данных


Резюме

Выбор адекватного сетевого кабеля зависит от ряда факторов, в число которых входят простота установки, экранирование, требования к уровню защите, скорость передачи (в Мбит/с) и затухание сигнала. Существует три основные группы кабелей: коаксиальный кабель, витая пара и оптоволоконный кабель.

Коаксиальный кабель подразделяется на два типа - тонкий и толстый. Оба они имеют медную жилу, окруженную металлической оплеткой, которая поглощает внешние шумы и перекрестные помехи. Коаксиальный кабель удобен для передачи сигналов на большие расстояния.

Витая пара может быть экранированной и неэкранированной. Неэкранированная витая пара (UTP) делится на пять категорий, из которых пятая наиболее популярная в сетях. Экранированная витая пара (STP) поддерживает передачу сигналов на более высоких скоростях и на большие расстояния, чем UTP.

По сравнению с медными проводами оптоволоконный кабель передает данные быстрее и обеспечивает их большую защиту, но он дороже и требует высокой квалификации для установки.

Существует две технологии передачи данных: широкополосная и узкополосная. При широкополосной передаче с помощью аналоговых сигналов в одном кабеле одновременно организуется несколько каналов. При узкополосной передаче канал всего один, и по нему передаются цифровые сигналы.

IBM разработала собственную кабельную систему и классификацию кабелей Например, кабель типа 1 - экранированная витая пара, предназначенная для пердачи речи и данных, т.е. всем известная STP.

Кабели - общепринятая среда обмена данными между компьютерами. Однако сегодня появляются технологии беспроводной передачи, которые избавят нас от трудностей физических соединений. На следующем занятии Вы познакомитесь с основами технологии беспроводной связи.


next up previous contents index
Next: Беспроводные сети Up: Физическая среда передачи Previous: Кабельная система IBM   Contents   Index
Alex Otwagin 2002-12-16