next up previous contents index
Next: Простая обработка текста Up: Основы Previous: Быстрый старт   Contents   Index

Простые правила

Слова разделяются одним или несколькими пробелами. Абзацы разделяются одной или несколькими строками. Добавление лишних пробелов или строк во входном файле не влияет на результат.

Двойные кавычки печатаются как здесь: ``выделенный текст''. Простые кавычки печатаются как здесь: `выделенный текст'. Русские кавычки печатаются как здесь: «выделенный текст».

Длинное тире в предложениях печатается -- как здесь.

Курсив (italic) выглядит так: это курсив. Жирный шрифт (bold) выглядит так: это жирный шрифт.

Если вы получили слишком большой пробел после точки, не заканчивающей предложения -- сокращения типа и т. д. бывают причиной -- напечатайте после точки знак ` $ \backslash$' и пробел, как в этом предложении.

Запомните, нельзя печатать 10 специальных символов (таких как доллар или $ \backslash$) без учета их особого назначения! Семь из них печатаются с помощью знака ` $ \backslash$': $ & # % _ { и }.

Что либо еще игнорируется.

Неразрывный пробел печатается так: И.~О.~Фамилия. В русском языке в отличие от английского принято между инициалами и фамилией вставлять пробел.

Выше напечатанное было выполнено следующим образом: %------------------------------------------------------------------- Слова разделяются одним или несколькими пробелами. Абзацы разделяются одной или несколькими строками. Добавление лишних пробелов или строк во входном файле не влияет на результат. Двойные кавычки печатаются как здесь: ``выделенный текст''. Простые кавычки печатаются как здесь: `выделенный текст'. Русские кавычки печатаются как здесь: <<выделенный текст>>. Длинное тире в предложениях печатается --- как здесь. Курсив (italic) выглядит так: {\it это курсив}. Жирный шрифт (bold) выглядит так: {\bf это жирный шрифт}. Если вы получили слишком большой пробел после точки, не заканчивающей предложения --- сокращения типа и т.\ д.\ бывают причиной --- напечатайте после точки знак `$\backslash$' и пробел, как в этом предложении. Запомните, нельзя печатать 10 специальных символов (таких как доллар или $\backslash$) без учета их особого назначения! Семь из них печатаются с помощью знака `$\backslash$': \$ \& \# \% \_ \{ и \}. Как получить остальные символы, вы прочитаете в руководстве. Неразрывный пробел печатается так: \verb|И.~О.~Фамилия|. В русском языке в отличие от английского принято между инициалами и фамилией вставлять пробел. Все остальное игнорируется. %-------------------------------------------------------------------



Alex Otwagin 2002-12-16