next up previous contents
Next: Сбои работы при использовании Up: DIPC - Распределенные межпроцессные Previous: Введение   Contents

Кластеры

Система состоит из определенного количества компьютеров, соединенных посредством TCP/IP или UDP/IP сети. Некоторые (или все) машины могут быть в одном ``кластере''. В сети может быть более одного кластера, но каждая машина будет принадлежать только одному из них. Кластеры являются логическими объектами: они могут быть созданы или удалены, членство в них подвергается изменениям без необходимости изменения любого физического свойства сети.

Компьютеры одного кластера могут использовать DIPC для передачи данных и их синхронизации - без вмешательства в работу других кластеров в любом виде, даже в том случае, если они также используют DIPC при выполнении приложений. Другими словами, в течение всего того времени, когда DIPC задействована, компьютеры никогда не взаимодействуют с другими машинами вне пределов своего кластера в любой форме.

Можно осуществить обмен данными между программами, выполняющимися на различных машинах в кластере, который делает DIPC распределенной системой, или выполнять всю гамму процессов разрешающего работу DIPC приложения на единственной машине. Процессы должны вести себя так, будто они используют нормальную IPC System V, поскольку явной ссылки на любой частный компьютер в DIPC нет. Некоторая программа может использовать различные компьютеры в процессе обращения с целью ее успешного завершения, тем самым, освобождая находящуюся в зависимости программу на других машинах с определенными адресами. Отсюда также следует, что программисты могут использовать одиночные машины для разработки своих приложений, а позже выполнять их на многомашинном кластере. Другими словами, пользователь может по своему усмотрению осуществить конечное отображение ресурсов, требующихся программе, на доступных физических ресурсах (cм. в качестве примера программу в каталоге /examples/pi).



2004-06-22