next up previous contents
Next: Создание скриптов configure. Up: Утилита Autoconf Previous: Утилита Autoconf   Contents

Введение

Autoconf -- это утилита для создания shell-скриптов, которые автоматически конфигурируют пакеты с исходным кодом для адаптирования ко многим UNIX-подобным системам. Конфигурационные скрипты созданные Autoconf, не зависят от него при выполнении, так что пользователям не нужно устанавливать Autoconf у себя в системе.

Конфигурационные скрипты, созданные Autoconf, не требуют вмешательства пользователя для своей работы; обычно им даже не требуются входные аргументы для указания типа системы. Вместо этого, они поочередно тестируют систему на присутствие необходимых для работы пакета средств. (До каждой проверки скрипт выводит однострочное сообщение, в котором указано, что сейчас будет проверяться, так что вам будет не слишком скучно ожидать окончания работы скрипта.) В результате эти скрипты хорошо справляются с системами, которые являются гибридами или специализированными вариантами большинства видов UNIX. Поэтому не нужно поддерживать файлы, которые содержат список возможностей поддерживаемых разными версиями каждого варианта UNIX.

Для каждого пакета, используемого Autoconf, он создает конфигурационный скрипт из шаблона, содержащего список системных возможностей, которые необходимы либо могут использоваться пакетом. После того как shell-код, распознающий и использующий ту или иную системную возможность, написан, Autoconf позволяет применять этот код во всех пакетах, которые имеют эту возможность. Если позже, по каким-либо причинам понадобится изменить код командного процессора, то изменения необходимо будет внести только в одно место; все скрипты настройки можно автоматически создать заново, чтобы отразить изменения кода.



2004-06-22