Оглавление.

Инсталляция программного обеспечения из упакованных архивов


Программы операционной системы Linux можно получить с различных узлов сети Internet. Для пересылки используется программа ftp. Программное обеспечение обычно пересылается в виде сжатого архивного файла. Такие файлы создаются программой tar , а затем сжимаются с помощью утилиты gzip. Для инсталляции такого файла его сначала нужно распаковать утилитой gunzip, а затем посредством утилиты tar извлечь файлы и каталоги, входящие в пакет программного обеспечения. Вместо команды gunzip можно использовать команду gzip -d. В следующем примере распаковывается файл SpecTcll.Uar.gz. Он заменяется распакованной версией с именем SpecTcll.l.tar.

$ ls SpecTcl1.1.tar.gz $ gunzip SpecTcl1.1.tar.gz $ ls SpecTcll.l.tar

Сначала дайте команду tar с опцией t, чтобы проверить содержимое архива. Если первая запись - имя каталога, этот каталог создается и извлекаемые файлы помещаются в него. Если первая запись - не имя каталога, вы должны создать каталог сами и скопировать в него архивный файл. Затем извлекайте файлы в этот каталог. Если в качестве первой записи указано не имя каталога, файлы извлекаются в текущий каталог.

$ tar tf SpecTcll.1.tar

Теперь можно извлекать файлы из tar-архива. Для извлечения файлов в команде tar должны быть указаны опция х , опция f и имя архива, а для выдачи путевых имен файлов по мере их извлечения - опция v.

$ tar xvf SpecTcll.1.tar

Процедура инсталляции программных средств зависит от конкретного пакета. Инструкции к программам инсталляции обычно прилагаются.

Операцию распаковки и извлечения из архива можно объединить в одну команду tar, добавив в список опций опцию z: xzvf. Ниже показана команда, которая распаковывает и разворачивает архив:

$ tar xzvf SpecTcll.1.tar.gz

Процедура инсталляции программного обеспечения может быть различной для разных пакетов. Инструкции, как правило, прилагаются.


Оглавление.