next up previous contents
Next: Кому следует использовать этот Up: Введение в MPI Previous: Введение в MPI   Contents

Обзор и цели

При разработке MPI использовались наиболее привлекательные особенности ряда существующих компьютеров, поэтому на проектирование MPI оказали сильное влияние работы в IBM T. J. Watson Research Center [1,2], Intel's NX/2 [23], Express [22], nCUBE's Vertex [21], p4 [7,6], и PARMACS [5,8]. Другие важные вклады внесли Zipcode [24,25], Chimp [14,15], PVM [4,11], Chameleon [19], и PICL [18]. В работе по стандартизации MPI участвовало около 60 человек из 40 организаций, преимущественно из США и Европы. В разработку MPI были вовлечены большинство основных поставщиков параллельных компьютеров, исследователи из университетов, правительственных лабораторий и промышленности. Процесс стандартизации начался с рабочего совещания по стандартам для передачи сообщений в среде распределенной памяти (the Workshop on Standards for Message Passing in a Distributed Memory Environment). Спонсором совещания, которое состоялось 29-30 апреля 1992 года в Williamsburg, Virginia, был Центр исследований по параллельным вычислениям (the Center for Research on Parallel Computing) [29].

На этом совещании были обсуждены главные особенности стандарта интерфейса для передачи сообщений и были созданы рабочие группы для продолжения процесса стандартизации.

Предварительные предложения, известные как MPI-1, были сделаны Dongarra, Hempel, Hey, Walker в ноябре 1992 года и после ревизиии эта версия была завершена в феврале 1993 года. MPI-1 включал главное из того, что на рабочем совещании в Williamsburg было признано необходимым иметь в стандарте передачи сообщений. MPI-1 первоначально был в основном сфокусирован на парных обменах (point-to-point communications). MPI-1 поднял много важных проблем стандартизации, но не включал никаких процедур для коллективных обменов и не поддерживал обработку потоков.

В ноябре 1992 года в Minneapolis состоялась встреча рабочей группы по MPI, на которой было решено поставить процесс стандартизации на более формальную основу и вообще адаптировать процедуры и организацию the High Performance Fortran Forum. На встрече были сформированы подкомитеты по главным компонентам сферы стандартизации и для каждого подкомитета был установлен дискуссионный почтовый сервис. В дополнение к этому, срок представления проекта стандарта MPI был установлен на осень 1993 года. Чтобы достичь этой цели, рабочая группа MPI встречалась каждые 6 недель на два дня первые 9 месяцев 1993 года и представила проект стандарта на конференции ``Supercomputing 93'' в ноябре 1993 года. Эти встречи и дискуссии по почте вместе создали MPI Форум, членство в котором стало открытым для всех членов сообщества высоких компьютерных технологий.

Главное преимущество создания стандарта передачи сообщений состоит в его мобильности (portability) и простоте использования. В коммуникационной среде с распределенной памятью, в которой высший уровень процедур и/или абстракций построен над слоем процедур передачи сообщений, выгода стандартизации особенно очевидна. Более того, определение стандарта обеспечивает производителей четко определенным набором процедур, которые они могут эффективно реализовать или в некоторых случаях обеспечить аппаратную поддержку для них, увеличивая тем самым масштабируемость.

Целью MРI является создание широко используемого стандарта для написания программ на основе передачи сообщений. Следовательно, интерфейс должен быть практичным, мобильным, эффективным и гибким стандартом для передачи сообщений.

Полный список целей таков:



Alex Otwagin 2002-12-10