next up previous contents
Next: Что включено в стандарт? Up: Введение в MPI Previous: Кому следует использовать этот   Contents

Для каких платформ предназначены реализации?

Привлекательность парадигмы передачи сообщений по крайней мере частично объясняется мобильностью. Программы, написанные таким способом, могут выполняться на мультипроцессорах с распределенной памятью, сетях рабочих станций или на комбинации тех и других. К тому же, возможны реализации с распределенной памятью. Парадигма не должна устаревать в отношении архитектуры при комбинировании разделяемой и распределенной памяти или из-за увеличения скорости сетей. Именно поэтому следует включить обе возможности и полезно реализовать этот стандарт на большом разнообразии машин, включая ``машины'', состоящие из собрания других машин, парллельных либо нет, соединенных коммуникационной сетью.

Интерфейс пригоден как для написания MIMD программ, так и программ, написанных в более ограниченном стиле для SPMD машин. Хотя никакой явной поддержки потоков нет, интерфейс спроектирован так, чтобы не ущемлять их использование. В этой версии MPI не предусмотрено никакой поддержки для динамического распределения задач.

MPI предоставляет много возможностей для улучшению характеристик на масштабируемых параллельных компьютерах со специализированным межпроцессорным коммуникационным оборудованием. Поэтому ожидается, что реализация, соответствующая природе MPI, будет создана именно на таких машинах. В то же самое время реализация MPI на основе протоколов межпроцессорного обмена стандарта Unix обеспечит мобильность для кластеров рабочих станций и неоднородных сетей рабочих станций. На момент написания стандарта в состоянии разработки находятся несколько реализаций MPI, работа выполняется частными компаниями и государственными организациями [17,13].



Alex Otwagin 2002-12-10